В Кыргызстане, в Нарынской области состоялось официальное открытие Университета Центральной Азии – одного из трех вузов, где студенты смогут получить образование мирового уровня. В церемонии принял участие принц Карим Ага Хан IV. Корреспондент "АП" передает из Нарына.

19 октября при участии Ага Хана IV состоялось официальное открытие одного из трех кампусов Университета Центральной Азии, который находится в западной части Кыргызстана, в Нарыне. Два других кампуса будут построены в городах Хорог (Таджикистан) и Текели (Казахстан).

Канцлер УЦА, которого сопровождал премьер-министр Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков, осмотрел административно-учебные здания нового университета, ознакомился с работой преподавателей и учебой студентов.

Первая очередь кампуса на площади почти 5 гектаров в Нарыне состоит из здания академического блока, здания общежитий на 150 студентов и преподавателей и спортивных сооружений международного стандарта. Территория всего кампуса состоит из 252 гектаров земли, которое передало университету правительство Кыргызстана на основании специального соглашения. Уникальный проект кампуса разработал японский архитектор, обладатель многих международных премий Арата Исозаки.  

Фото Asia-Plus

Во время своего выступления, Его Высочество Ага Хан отметил, что миссией университета является обеспечение всемирно признанного международного стандарта высшего образования в Центральной Азии и подготовка высококвалифицированных специалистов, которые в будущем внесут свой весомый вклад в экономику своих стран.

«Доступ к высококачественному образованию и исследованиям приводит к устойчивому развитию стран, в которых мы работаем», - отметил он.

Набор первых 71 студента из Кыргызстана, Таджикистана, Казахстана, Афганистана, Пакистана, которые были зачислены в УЦА на основании строгих экзаменов с отличным знанием английского языка, уже состоялся, и фактически учеба началась здесь 4 сентября. Больше всего студентов из Таджикистана  35 человек.  За это время студенты успели уже привыкнуть к ежедневным 8-часовым основным занятиям и дополнительному образованию. Уникальность образования в УЦА состоит в том, что учебный план здесь разработан в партнерстве с всемирно известными университетами и хотя учеба здесь платная и стоит 8 тысяч долларов в год, студенты на основании периодического тестирования имеют преимущества и лучшие из них получают большие скидки (вплоть до 90%) от общей стоимости обучения. 

Фото Asia-Plus
Больше всего студентов из Таджикистана.

От имени студентов УЦА на открытии со словами благодарности выступил Эрадж Узаков из Таджикистана.

«Мы никогда не верили, что университет такого уровня будет построен в горных странах. Меня и моих друзей из Нарына соединил здесь этот университет, не это ли его главная цель», - сказал Эрадж. 

У студентов из Таджикистана, а они в основном из ГБАО, где проживают исмаилиты, сегодняшняя церемония останется надолго в памяти – ведь они смогли пожать руку лидеру исмаилитов мира, Принцу Ага Хану. Всех участников церемонии растрогали слезы счастья таджикских девушек. 

Фото Asia-Plus
Многие студентки из Таджикистана не смогли сдержать слез счастья.

Напомним, УЦА был совместно основан в 2000 году президентами Кыргызстана, Таджикистана и Казахстана и Принцем Каримом Ага Ханом. Пятилетняя программа, предлагаемая УЦА, будет включать в себя подготовительные, междисциплинарные, профилирующие курсы, а также выбор шести основных специализаций.  В трех кампусах будут обучены таким основным специализациям как «Информационные технологии», «Экономика», «Коммуникация и СМИ», «Науки о земле и окружающей среде», «Бизнес и менеджмент» и «Инженерное дело» и вторичной специализацией могут быть исследовательские научные направления. 

Фото Asia-Plus
Из 600 желающих в УЦА в Нарыне смогли поступить только 71 человек.

Каждый кампус УЦА  включает в себя современные аудитории, библиотеки и лаборатории, надежные современные общежития, а также спортивные сооружения, открытые для общего пользования – футбольные поля и теннисные корты. 

Подобные  университеты  уже построены в нескольких странах Азии, Африки и в Великобритании. 

Душанбе-Нарын

Во второй половине дня Ага Хан IV и его делегация также открыли так называемый smart-парк имени Сейтали Джакупова, который находится рядом со школой профессионального и непрерывного образования (ШПНО) УЦА в Нарыне. В «умном парке» посетители помимо аттракционов могут бесплатно пользоваться интернетом.