Дочь бывшего президента Узбекистана Ислама Каримова Гульнара в 2015 году была признана виновной по целому ряду преступлений — обвинению в содействии преступной группировке, которая занималась хищениями, вымогательстве денег, расстратой госсредств, а также уклонении от налогов. Ей было назначено наказание в виде 5 лет ограничения свободы, сообщает прокуратура Узбекистана.

«Каримовой Гульнаре было предъявлено обвинение по статьям 168, 178, 182, 189, 228 и 243 Уголовного кодекса Республики Узбекистан», - уточнили в Генпрокуратуре Узбекистана.

Генпрокуратура РУ сообщает, что Гульнара Каримова уже отбывает пятилетнее заключение по вынесенному ей в 2015 году приговору.

Она была признана виновной по целому ряду преступлений — обвинению в содействии преступной группировке, которая занималась хищениями, вымогательстве денег, расстратой госсредств, а также уклонении от налогов. 

Как сообщает РБК, обвинение Каримовой было предъявлено на основании показаний членов преступной группы, свидетелей, потерпевших, а также материалов проверок деятельности подконтрольных организованной группе 14 фирм и 16 оффшоров.

Общая стоимость причиненного группой ущерба по двум статьям приговора оценили в 1,270 трлн сум (национальная валюта. — РБК), $1,651 млрд и €21,6 млн.

Активы преступной группы власти Узбекистана выявили в 12 странах, в том числе и в России. Их общая сумма достигает $1,394 млрд, €63,5 млрд, £27 млн и 18,5 млн швейцарских франков. В частности в Швейцарии прокуратура обнаружила денежные средства в объеме $777,8 млн и несколько вилл в городе Колони. Недвижимость группы, которую курировала Каримова, нашли также во Франции, Гонконге, Швеции, Великобритании, Латвии, Ирландии, в ОАЭ, на Мальте и в Испании.

На территории России у преступников хранились $6 млн, находился пентхаус в жилом комплексе «Камелот», особняк на Рублевке, восемь квартир в Москве, а также гостиничный комплекс, жилой дом и земельный участок в Ялте на общую сумму $2 млн.

С 2013 года Каримова находилась под домашним арестом. С тех пор о ее судьбе было известно крайне мало.

Некоторые СМИ предположили, что ее уже нет в живых.

В СМИ ранее сообщалось, что Каримова как минимум с 2014 года находится в Узбекистане под домашним арестом. Британская PR-компания Davidson Ryan Dore в сентябре 2014 года распространила фотографии, на которых Каримова снята в своем доме в Ташкенте. В компании, нанятой друзьями Каримовой, рассказали, что дочь президента находится в полной изоляции.

Лондонская пиар-компания Davidson Ryan Dore, действующая в интересах Гульнары Каримовой, распространила записи и фотографии, тайно вынесенные из ее ташкентского дома

Прокуратура Узбекистана впервые рассказала о приговоре Гульнаре Каримовой, заявил РБК главный редактор портала «Фергана.ру» Даниил Кислов. «Генпрокуратура Узбекистана в 2014 году один раз обмолвилась, что Г. Каримова без указания ее должности и того, что она дочь президента, была арестована и осуждена, но это было вскользь и было совершенно непонятно, что речь идет о ней», — сказал он.

"Сегодня все предельно ясно. Но остается очень много вопросов: почему суд не был открыт, участвовали ли там адвокаты в должной мере, почему они так долго молчали, как долго будет расследоваться второе уголовное дело», — сообщил Кислов. По его словам, Гульнара Каримова была приговорена к домашнему аресту, но сейчас такой нормы в Уголовном кодексе уже не существует. «Она сидит под домашним арестом по приговору и еще сидит под домашним арестом из-за расследования нового дела. Любопытно, что осенью или зимой 2015 года были приняты поправки в Уголовный кодекс о том, что приговором может быть домашний арест, а не тюрьма или колония. А осенью прошлого года эта норма была исключена из Уголовного кодекса. Под домашним арестом она сейчас — может быть, потому, что закон не имеет обратной силы. Но такое ощущение, что это принималось специально под ее судьбу», — пояснил Кислов. По его словам, о Гульнаре Каримовой ничего не известно с марта 2014 года, «когда она выходила в интернет».

В ноябре 2016 года сын Гульнары Каримовой дал интервью Би-би-си, в котором рассказал о том, что его мать с февраля 2014 года находится под домашним арестом. Так он опроверг сообщения о смерти старшей дочери бывшего президента Узбекистана. О том, что Гульнара Каримова была отравлена и умерла 5 ноября прошлого года, сообщало агентство «Центр-1» со ссылкой на источник в Службе национальной безопасности (СНБ) Узбекистана. Также о смерти дочери экс-лидера республики сообщало на своей странице в Twitter агентство FlashNord, ссылаясь на Uzbekistan Press Freedom Group.

2 сентября 2016 года власти Узбекистана объявили о смерти президента страны Ислама Каримова. На следующий день, 2 сентября, в Самарканде прошло прощание с лидером. На церемонии присутствовали первые лица Узбекистана, а также премьер-министр России Дмитрий Медведев. Из членов семьи с президентом на публике простились его вдова Татьяна и дочь Лола Каримова-Тилляева. Вторая дочь — Гульнара Каримова — на похоронах не присутствовала.