В Министерстве энергетики Казахстана заявили, что на рынке наблюдается переизбыток бензина марки АИ-92. Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель главы ведомства Болат Акчулаков, передаёт BNews.kz.

В этой связи Министерство энергетики приняло решение о запрете ввоза бензина из России.

"Такое решение принято из-за переизбытка бензина. Все потребители ощущают – цена не растёт, она ниже уровня января или даже декабря прошлого года. Сейчас приказ находится на согласовании, регистрации в Минюстиции. Я ожидаю, что он выйдет 10 августа, когда последние замечания устранят", - сказал спикер. 

По его словам, в Казахстане после завершения модернизации НПЗ наблюдается переизбыток бензина. В основном это АИ-92. И запрет предусмотрен двусторонним соглашением между Казахстаном и Россией в рамках Евразийского экономического союза.

Болат Акчулаков отметил, что соглашение с Россией об объёмах поставки ГСМ было подписаны, когда в Казахстане был глубокий дефицит топлива.

"Исторически Казахстан завозил порядка 900 тыс. тонн высокооктанового бензина, порядка 400 тыс. дизтоплива и 250-270 тыс. тонн авиакеросина. После того, как модернизировали заводы, у нас потребности в импортном АИ-92 нет, поэтому мы и собираемся вводить запрет на его ввоз. Наших коллег российских предупредили и они не против этого и не расценивают это как ограничение. Наоборот, они счастливы, что смогут эти объёмы нефтепродуктов продать на третьи рынки, взимая пошлину, что ещё выгоднее. Запрет касается только поставок железнодорожным транспортом. Возможно, какие-то объёмы будут завозиться автомобильным транспортом в приграничных областях, но больших поставок не будет", - добавил он.

Следите за нашими новостями в Telegram, подписывайтесь на наш канал по ссылке https://t.me/asiaplus