Официальная статистика по числу заразившихся коронавирусом в Самаркандской области оказалась занижена в 10 раз, сообщил на пресс-конференции в Ташкенте директор Антикоррупционного агентства Акмаль Бурханов, передает Podrobno.uz.

По данным Минздрава, по состоянию на 23:30 5 октября в Самаркандской области было выявлено 2160 случаев коронавируса, выздоровело 2017 пациентов, лечение проходили 143 пациента.

При этом, по данным Бурханова, в настоящее время в больницах Самарканда от коронавируса лечатся 1155 пациентов, то есть реальное число зараженных занижено почти в 10 раз.

"Зачем нужно в 10 раз занижать статистику? Возможно, это не коррупция, но мы должны изучить причины этой ситуации. Этот случай произошел в Самаркандской области, но на его примере можно сказать, что такая ситуация возможна и в других областях", – отметил он.

Бурханов также добавил, что будет проведено тщательное изучение статистики, выплат медицинскому персоналу, работающему с ковидными больными, тендеров и госзакупок.

Ранее узбекские СМИ писали, что многие распределительные центры в стране просто не регистрируют больных с коронавирусом, мотивируя это тем, что у них обычная вирусная пневмония.

При этом, после ряда публикаций в СМИ, министерство просто перестало публиковать детальные данные по умершим в разрезе регионов и до сих пор продолжает отмалчиваться по этой теме.

Ранее «Газета.uz» сообщала, что июльский показатель смертности в Узбекистане превысил средний уровень для этого месяца за предыдущие четыре года на 26,4%, в Ташкенте - почти на 166%, Ташкентской области - на 43,8%, в Навоийской области - на 51,7%. Минздрав пока не прокомментировал данное сообщение.

С 6 по 7 октября в Узбекистане было выявлено 345 больных коронавирусом (сутками ранее 365). По состоянию на 7 октября на 23:30 число случаев заражения коронавирусной инфекцией достигло 59788. Всего за время пандемии в стране скончались 492 человека. 

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.