В Кыргызстане зарегистрирован омикрон-штамм коронавируса. По республике началась четвёртая волна коронавируса, сообщает АКИpress со ссылкой на Министерство здравоохранения. 

«В Национальном центре фтизиатрии провели секвенирование по определению штамма коронавируса. Пробы были взяты в начале января среди госпитализированных в Республиканской инфекционной больнице и у двоих зафиксирован омикрон-штамм», - сообщили в ведомстве.  

В Кыргызстане  за сутки были выявлены 465 новых случаев COVID-19. Такого не было 5 месяцев, отмечает издание.

Из-за нового омикрон-штамма Кыргызстан с 1 декабря 2021 года ввел обязательный ПЦР-тест для всех прибывающих, независимо от вакцинации.

О новом варианте коронавируса, который потенциально может быть более опасен, чем дельта-штамм, британские ученые сообщили 24 ноября 2021 года. Они обратили внимание на большее число мутаций штамма, которые могут способствовать его более быстрому распространению и устойчивости к существующим вакцинам.

Через два дня ВОЗ присвоила штамму греческую букву «омикрон» и пришла к выводу, что эта разновидность вируса может стать угрозой для стран. 

Ранее Узбекистан заявил о том, что в стране обнаружен "омикрон".

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на TelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.