Душанбе. 30 сентября. «Азия-Плюс» - В Душанбе при Институте истории, археологии и этнографии им. Ахмади Дониша Академии наук РТ создан Научно-исследовательский фонд академика Рахима Масова.

Как сообщил в интервью «АП» сам академик Р. Масов, фонд был создан по его личной  инициативе и на его собственные средства. «Это самоуправляющая, негосударственная, некоммерческая, добровольная и общественная организация, основной целью которой является поддержка исследований по проблемам истории таджикского народа, а также сохранение и изучение моего научного наследия, - отметил историк. - Таким образом, я хотел преждевременно решить вопрос о дальнейшей судьбе своих научных исследований. В библиотеке Фонда - более 8 тыс. книг, собранных мною за долгие годы, а также архив с огромным объемом документов, касающихся, в основном, истории Таджикской ССР».

Он также отметил, что в будущем году фонд организует научную конференцию, посвещенную советскому востоковеду, академику Василию Бартольду, который внес свой огромный вклад в развитие исторической науки в Таджикистане.

Отметим, что на днях вышла в свет трилогия Рахима Масова под названием «Таджики. История национальной трагедии», в которой объединены ранее опубликованные работы академика «История «топорного» разделения» (1991 год), «История под грифом «Совершенно секретно» (1995 год) и «Таджики: вытеснение и ассимиляция» (2003 год).

Справка: Масов Рахим Масович, доктор исторических наук (1982, тема диссертации – Историография социалистического строительства в Таджикистане»), академик АН Таджикистана.

Директор института истории, археологии и этнографии имени Ахмада Дониша АН РТ.С 2003 года - член Высшего Совета "Международного Евразийского Движения" (А.Дугина).