Посольство Таджикистана в Москве организует 20 января этого года в «Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына» премьерный показ документального фильма известного таджикского кинорежиссера Сафарбека Солиева «Камиль». 

Как сообщил «АП» официальный представитель посольства РТ в РФ Мухаммад Эгамзод, картина рассказывает о жизни и творчестве великого советского режиссёра, первого студента ВГИК из Средней Азии, легендарного сына братских народов Таджикистана и Узбекистана  Камиля Ярматова.

По его словам, кинорежиссер Сафарбек Солиев ездил по многим странам мира и по крупицам собирал воспоминания людей, связанных с именем Камиля Ярматова, основоположника таджикского кино. «У Ярматова была нелегкая судьба, его вынудили покинуть Таджикистан, - отметил Эгамзод. - В принявшем его Узбекистане он 38 лет был художественным руководителем «Узбекфильма». Он вложил частицу себя в свои фильмы. Он любил людей и щедро дарил им своё внимание и любовь. Это не биографическое кино, это частицы и отголоски его образов в памяти людей».
Камиль Ярматов был одним из первых национальных кадров Центральной Азии, получивший образование во ВГИКе и участвовавший в становлении как таджикской, так и узбекской кинематографии. Его  первыми  самостоятельными фильмами были  «Друзья встречаются вновь»  и  «Эмигрант» (1934). Все свои ключевые фильмы Ярматов снял в Узбекистане – «Алишер Навои», «Авиценна», «Буря над Азией», «Всадники революции»,  «Гибель Черного Консула» и другие, всего 22 картин. Более того, с 1940 года он руководил узбекской киностудии, а в 1979 «Узбекфильм» стал именем Камиля Ярматова. 

«Убежден, что данное мероприятие, которое пройдет в Москве, будет способствовать развитию дружбы, добрососедства и духовных ценностей.  Безусловно, Камиль Ярматов- человек трех культур. Ему в равной мере было дорого все созданное народным гением Таджикистана, Узбекистана и России», - подчеркнул Эгамзод.

На совместный  просмотр картины приглашены послы и другие сотрудники дипломатического корпуса Москвы, представители творческой и научной интеллигенции, а также таджикской и узбекской диаспоры России. Гостей поприветствуют послы Таджикистана и Узбекистана в РФ- Имомуддин Сатторов и Акмал Камалов.