Министерство культуры Республики Таджикистан предлагает внести «Оши палов» и «Фалак» в каталог нематериальных культурных ценностей ЮНЕСКО.

Как сообщает министерство культуры РТ, с целью поддержки и осуществления культурной и научной политики правительства, новые номинации дадут хорошую возможность представить  мировому сообществу богатую культуру таджикского народа, позволяя, тем самым, сберечь и сохранить ее для будущего поколения.

В настоящее время специалисты министерства культуры проводят научное исследование, инвентаризацию и подготовку текста номинации «Оши палов» (Национальные блюда и традиции), а также номинации «Таджикское традиционное пение «Фалак» (Исполнительское искусство) и затем представят для включения в Каталог нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

По данным министерства культуры, на очередном заседании международного комитета ЮНЕСКО по нематериальному культурному наследию, которое будет проводиться в Намибии, таджикской стороной намечено представление номинации «Чакан». Необходимо отметить, что представление данной номинации позволит в очередной раз ознакомить мир с богатым культурным наследием таджикского народа.

Министерство культуры продолжает работу по подготовке материалов к представлению в Международную комиссию ЮНЕСКО в номинации «Читгари» и «Атлас».