7 ноября в стране отметили День таджикского театра. Мы решили заглянуть за кулисы Академического театра оперы и балета им. С Айни – самого крупного театра республики и снять обычный будний день его коллектива. 

1/24

Таджикский государственный академический театр оперы и балета имени Садриддина Айни - ведущий музыкальный сценический коллектив Таджикистана, осуществляющий широкую пропаганду образцов классического и современного музыкального искусства. Он был основан в 1940 году и стоял у истоков создания таджикского профессионального оперного и балетного искусства, за годы своего служения, осуществив постановку сотен произведений мировой классики и таджикских композиторов.

13 ноября пройдет премьера балета Ш. Ашурова «Зол и Рудоба» (отрывок из поэмы Фирдавси «Шахнаме) в двух действиях. Балетмейстером-постановщиком является лауреат международных конкурсов Мария Левицкая, дирижер оркестра – Далер Тиллоев.

Театр – это ведь не только артисты, но и музыканты, осветители, художники-декораторы, костюмеры, портные, бутафорщики, даже – повара, врачи и воспитатели детской комнаты… Главное, каждый любит свое дело и относится к нему с ответственностью и любовью. Потому что только коллективным трудом можно сделать настоящий театр…

Театр - это дом, в котором постоянно кипит жизнь, есть свои трудности, радости и печали, поражения и победы. Но главная задача всей труппы и работников театра - пробудить чувство прекрасного у неофитов, и вознаградить талантливым зрелищем верных почитателей искусства.