«АП» начинает цикл материалов «Кумиры прошлых лет», в котором мы будем вспоминать людей, сумевших повлиять на культуру за последние полсотни лет.

«Половина девчонок в Москве были влюблены в Марата Арипова, он был неотразимый, всегда хорошо одетый», - рассказывал недавно в интервью «АП» российский актер Сергей Никоненко. Это было в 60-е годы, тогда эталоном мужской красоты в мире считался Ален Делон. Пожалуй, Марат Арипов мировой звезде в красоте ничуть не уступал, как не уступали и наши другие кумиры.

В 60-е люди окончательно пришли в себя после Второй мировой войны. Все ее ужасы остались в прошлом, и после долгого застоя наступила эпоха оптимизма и гедонизма, культурной и сексуальной революций. Великобритания восстановила свою экономику, в Советском Союзе началась «оттепель». Всюду пахло свободой, о ней пели и писали, снимали кино и ставили спектакли. Лондон стал свингующим, в СССР появились «шестидесятники». Повестку дня задавали «The Beatles» и Владимир Высоцкий, Федерико Феллини и Андрей Тарковский. Все было талантливо, стильно, красиво и очень свободно. Несмотря на то, что такого понятия, как глобализация тогда не существовало, наш маленький Душанбе тоже был «в теме».

Предлагаем вам посмотреть на кумиров из 60-х – невероятно красивых и талантливых людей, которым хотелось подражать тогда и сейчас.

Марат Арипов  


В 60-е в качестве режиссера снял свой фильм «Ниссо» и был уже хорошо известен публике, особенно после работы «Судьба поэта», где он сыграл главного героя.  

Ален Делон 


В 60-е гремел на весь мир, как икона мужского стиля и красоты. Наиболее известная работа состоялась в 1962 году с легендарным Висконти, в эпической драме «Леопард».

Одри Хепберн 


В 60-е на экраны вышла картина «Завтрак у Тиффани», в котором актриса сыграла главную и роль, ставшей культовой.

Вячеслав Тихонов 


В те годы он снялся в картине Бондарчука «Война и мир», которая стала обладателем «Оскара». Для советских женщин он был самым красивым Андреем Болконским.

«The Beatles» 


Битломания началась в 60-е, когда The Beatles выпустили свой четвёртый сингл «She Loves You/ I’ll Get You».

Наталья Варлей 


В те годы она снялась в одной из самых любимых советских комедий «Кавказская пленница или новые приключения Шурика».

Твигги 


В 1966 году Твигги, будет названа «лицом года» и войдет в историю моды как кумир 60-х и первая настоящая супермодель, которой поклонялись и подражали толпы поклонников.

Клинт Иствуд 


В 60-е годы он был признан наиболее крупной звездой Голливуда, тогда же актер и режиссер основал киностудию «Мальпасо» (Malpaso Company).

Малика Сабирова 


Именно в те годы она Сабирова гастролировала по миру с Большим театром. Тогда же с балериной стали плотно работать Уланова и Мессесер.

Эдита Пьеха 


В 60-е годы ей подражали все советские женщины. Необычайный акцент певицы притягивал своим неповторимым обаянием.