Министерство культуры Таджикистана выложило на своем сайте фотоотчет как ведется строительство самого большого в Центральной Азии театра. По данным министерства, фундамент здания поднят уже на 80 процентов.

На сайте министерства культуры Таджикистана размещен фотоотчет о строительстве самого крупного в Центральной Азии национального театра. Первый камень в фундамент строительства заложил президент Таджикистана в марте этого года. 

1/5

Новый театр возводится рядом с музеем на территории парка «Национального флага Таджикистана». Минкультуры напоминает, что здание театра будет состоять из двухэтажных подвальных строений и 5 этажей, высотой в 34,5 метров. Согласно проекту, он состоит из трех больших залов и многочисленных подсобных помещений и малых залов. В главном корпусе расположен зал на 2500 посадочных мест, во втором – на 1200 и в третьем – на 1000 мест. Высота главного корпуса 16-18 метров, размер сцены составляет 30х21.6 метров. Там же расположена оркестровая яма, с обеих сторон сцены расположены современнее гримерные, репетиционные залы и другие подсобные помещения. На верхних этажах предусмотрены выставочные и художественные салоны, репетиционные залы и мастерские, учебные кабинеты и др.

В подвальных этажах предусмотрены стоянка для 250 автомашин, многочисленные технические и иные мастерские.

Заказчик и подрядчик строительства Национального театра Таджикистана освобождены от налогов. На его возведение выделено примерно 680 млн. сомони.