Академик Мухаммаджон Шакури, без сомнения, был обликом величия таджикской нации. Его уход из жизни - это невосполнимая утрата для таджикской литературы, языка, культуры, заявил народный писатель Таджикистана, лауреат Госпремии РТ в области литературы им. Рудаки Саттор Турсун.

По его мнению, академик М.Шакури в юношеском возрасте из древней столицы таджиков - города Бухары привез с собой в новую столицу нашего народа - Душанбе частицы древней культуры, литературы и искусства таджиков и смог их представить всем поклонникам своего выдающегося творчества.

«М.Шакури для развития сравнительно нового поколения литераторов, ученых Таджикистана, оставил яркое наследие, которое будет востребовано еще в течение столетий», -  отметил С. Турсун.

Церемония прощания с выдающимся таджикским ученым, скончавшимся в воскресенье в Душанбе от продолжительной болезни, начинается в эти минуты возле его дома, расположенного за памятником Абуали Ибн Сино.

Похороны академика состоятся сегодня же, в 13:00. Он будет предан земле на столичном кладбище Лучоб, где покоятся тела выдающих сыновей и дочерей таджикского народа.