Таджикская медсестра Гулрухсор Рафиева, которая была освобождена 10 февраля в Йемене, побеседовала с радио «Озоди». Она рассказала о том, что с ней происходило в течение более трехмесячного плена.

Гулрухсор , которая сейчас находится в городе Сана, и скоро будет переправлена на родину, сообщила, что чувствует себя хорошо, и поблагодарила всех, кто принимал участие в ее освобождении.

Рассказывая о времени, проведенном в плену, женщина сообщила, что подвергалась пыткам: «меня мучали, били, ноги и руки были закованы в цепи, не давали еду и воду, иногда не разрешали ходить в туалет».

«Каждую неделю они меняли место моего пребывания, приковывали к цепи. Я плакала, звала на помощь, но меня били, били шлангом. Я заболела, была даже мысль перерезать себе вены и умереть, - рассказывает Гулрухсор. – Но я думала о своих детях, родителях. Я даже не верила, что буду освобождена здоровой, потому что меня постоянно избивали, я даже думала, что меня убьют».

По ее словам, те, кто держал ее в заложниках, сначала хотели денег. «Потом стало ясно, что их брат находится в тюрьме в течение пяти лет, они потребовали его освобождения в обмен на мое освобождение, пригрозив, что если его не освободят, то и меня тоже не отпустят, - рассказала похищенная женщина. – Но 9 февраля, приблизительно в десять часов ночи, они сообщили, что их брат был освобожден из тюрьмы. Пообещала отпустить на следующее утро. 10 февраля пришла женщина, сообщив, что я еду домой. Сказав это, меня привели к определенному месту и оставили».

Она рассказала, что как произошло ее похищение: «Мы каждое утро ходили пешком. В тот день, до госпиталя оставалось пять минут ходьбы, дойдя до мечети, передо мной остановилась машина, из которой выскочили шесть человек, и меня затолкали в машину. Я кричала, цеплялась за дверь машины, а они меня ударили по рукам, затолкали в машину и ударили автоматом по голове. Я потеряла сознание. Когда пришла в себя, был уже час дня, а меня похитили приблизительно в 7.30. Я начала призвать к помощи, плакала. Меня ударили и сказали, если я буду кричать, то они меня убьют. Они думали, что я врач. Говорили, что я получаю заработную плату в пять тысяч долларов. Я им отвечала, что я медсестра, а не врач, и не получаю таких денег, они мне не верили и били. Автоматом по голове».

Гулрухсор Рафиева рассказала, что только женщины в плену относились к ней хорошо. «Я начинала плакать, они тоже вместе со мной плакали. Когда видела их детей, то вспоминала своих детей, и опять начинала плакать. Они мне говорили, что они ничего не могут сделать - все решают мужчины. Я у них просила, чтобы они мне дали телефон, чтобы я смогла позвонить, но они мне отказывали, они боялись. Они говорили, что по телефону может быть определено мое место, и предпринята попытка моего освобождения», - поделилась воспоминаниями она.

Г.Рафиева напомнила, что ее похитили в последний рабочий день в Йемене: «Я должна была вернуться на Родину, и у меня на руках уже были билеты домой, которые я выкупила за 1200 долларов».

«Я проработала в Йемене более пяти лет, и ничего ни видела плохого от йеменцев. Теперь все: хочу быть рядом со своими детьми и родителями. Когда читала намаз, всегда молилась, чтобы вернутся на Родину, чтобы умереть около своих родных, а не на чужбине», - говорит освобожденная из плена таджикская медсестра.