Два года назад, 27 мая 2013 года, на родину из эмиграции вернулся Бозор Собир - один из самых известных и самых противоречивых поэтов Таджикистана, некогда ярый противник нынешнего правительства, бывший узник СИЗО №1, гражданин США – страны, которую он ненавидит.

Поэт спустился по трапу в том самом аэропорту, в котором 22 года назад, 26 марта 1993 года, был арестован нынешними властями при попытке вылететь в Москву. Тогда гражданская война была в разгаре, а сам Б.Собир был одним из лидеров демократического движения Таджикистана.

Узник СИЗО

На момент задержания Бозора Собира против него еще не было возбуждено уголовное дело. Задержав его, сотрудники правоохранительных органов подстраховались – не могли они выпустить из страны члена президиума Демократической партии.

Это был период, когда новые власти охотились за своими врагами – демократами и исламистами. А тут такой видный лидер оппозиции, оратор и трибун оппозиционной площади Шахидон мог улететь за границу из-под носа.

По сообщению Amnesty International от 5 апреля 1993 года Бозору Собиру было предъявлено обвинение по статье 61 УК Таджикистана, предусматривающей смертный приговор. В последующем его обвинили в совершения ряда других преступлений - публичных антиправительственных призывах, взятии в заложники депутатов ВС, разжигании межнациональной и межрегиональной розни.

Спустя годы в одной из своих статей Бозор Собир напишет, что главное его преступление перед новыми властями заключалось в том, что он не признавал правительство, которое захватило власть в ноябре 1992 года.

Оказавшись под международным давлением, таджикские власти пошли на уступки. 3 ноября председатель Верховного Совета Таджикистана Эмомали Рахмонов обратился с ходатайством в Генеральную прокуратуру как обычный гражданин и попросил изменить меру пресечения в отношении Бозора Собира. 29 декабря решением Верховного суда поэта освободили из зала суда.

12 января 1996 г. президент Эмомали Рахмонов подписал указ о помиловании ряда лиц, в отношении которых в 1993 г. были возбуждены уголовные дела. Среди помилованных был и Бозор Собир.

Поэт-трибун

В 70–80-х годах Бозор Собир был одним из самых популярных поэтов Советского Таджикистана, при этом руководство республики недолюбливало его. По словам самого поэта, после появления каждого его стихотворения коллеги писали на него доносы. А потом его вызывали «наверх», и он писал объяснительные. В годы перестройки ситуация изменилась – на волне гласности и либерализации общественной жизни Бозор Собир получил признание, стал лауреатом Государственной премии имени Рудаки в области литературы. В этот же период начинается его общественная и политическая деятельность.

В 90-м году Б. Собир избирается депутатом Верховного Совета Таджикской ССР, вступает во вновь образованную оппозиционную Демократическую партию. Позже он принимает участие в голодовке с несколькими другими активистами Демпартии, требуя проведения в Таджикистане прямых президентских выборов. Вскоре в знак протеста против своих коллег по парламенту Бозор Собир отказался от своего депутатского мандата. Весной 1992 года поэт стал одним из самых активных лидеров на площади Шахидон. После смены власти он был арестован.

Метаморфозы

Через неделю после освобождения Бозора Собира сотрудники ООН доставили его в душанбинский аэропорт, откуда он вылетел в Россию. Так в начале 1994 года опальный поэт вместе с 5 членами своей семьи оказался в Москве.

Воспоминания о российской столице того периода у таджикского поэта остались не самые приятные. Вот что он говорил спустя многие годы о том периоде своей жизни:

- Иногда к нам врывались вооруженные милиционеры, иногда нас задерживали в очередях за хлебом, и мы платили штрафы, а какие-то таджикские уроды продолжали угрожать нам…

Впрочем, московский период жизни поэта оказался недолгим: уже 12 декабря 1995 года он переезжает в США. До конца 90-х годов от Бозора Собира не было никаких вестей. На родине о нем было известно только то, что он поселился в городе Сиэтл и получил американское гражданство.

Бурную публицистическую деятельность поэт развернул в начале этого века. Но это уже был другой Бозор Собир. Он начинает писать стихи, отрицающие все его прежние убеждения. Теперь он воспевает Советский Союз и идеи Ленина, проклинает Америку и западную демократию, а заодно Иран, Афганистан и другие мусульманские страны.

О Ленине и Советском Союзе

Находясь в эмиграции, Бозор Собир часто утверждает, что он был против бюрократов, а не против советской системы. Например, 5 лет назад в интервью таджикской службе Би-би-си он заявил:

- Я никогда не был против Коммунистической партии. Я был против группы карьеристов и бюрократов и местничества.

Но так ли это в действительности? Лучше обратиться к фактам.

Весной 1991 года Демократическая партия Таджикистана, членом президиума которой являлся Бозор Собир, бойкотировала всесоюзный референдум о сохранении СССР.

По всей вероятности, поэт разделял позицию своей партии по данному вопросу. Во всяком случае, он не выступил против данного решения.

Летом 1991 года газета «Адолат» - орган Демократической партии Таджикистана опубликовала стихотворение Бозора Собира «Коммунисты-хаджи». Это стихотворение было сочинено после поездки ряда членов Компартии в Мекку.

В начале октября 1991 года на сессии Верховного Совета Республики Таджикистан Бозор Собир, как член демократической фракции парламента, требовал запретить деятельность Компартии на территории республики.

Еще один пример. Весной 1992 года в Кулябе, на митинге противников оппозиции коллега Бозора Собира по парламенту мулло Хайдар, помолившись перед многотысячной толпой, сказал: «О Боже! Восстанови еще раз СССР и верни к власти Коммунистическую партию».

Бозор Собир, услышав об этом, с сарказмом сказал: «Мулло Хайдар забыл попросить Бога перенести Мавзолей Ленина в Куляб, чтобы жители города помолились своему идолу».

Ирония судьбы в том, что теперь Бозор Собир, бывший член президиума Демпартии, защищает коммунистические идеалы и осуждает демократию.

Спустя многие годы Бозор Собир посвятил вождю мирового пролетариата Ленину стихотворение, в котором есть такие примечательные строчки:

«Ни фараоны, ни каганы, ни Сасаниды, ни Саманиды, ни венценосный Александр, ни даже Бог со своими пророками – никто не совершил подвига, который совершил Ленин…»

В своей статье под названием «Под защитой дыма гармили» («Чароги руз» №1, 2003 г.) он писал: «Прогулялся еще раз по Красной площади, я посетил Мавзолей и за разрушение памятника Ленину в Душанбе попросил прошения у Владимира Ильича».

Накануне своего 70-летия в интервью еженедельнику «Нигох» под названием «Ни один интеллигент не сможет жить в Таджикистане!» Бозор Собир сказал, что, не будь большевиков, таджики никогда не стали бы хозяевами республики и никогда не смогли бы стать нацией.

Думы о русском губернаторе

В своих статьях и интервью Бозор Собир не скрывал, что он обижен не только на таджикский народ, но и на родину и независимость.

В одном из своих многочисленных интервью он заявил прямо: «Независимость, которую вы отмечаете, на самом деле трагедия. Я ненавижу такую независимость. Любой строй, который не защищает интересы трудящихся, не нужен».

В интервью «АП» он как-то сказал, что нынешний Таджикистан, который состоит из богачей и мулл, для него чужой.  

Когда однажды у поэта спросили: если его обидели какие-то конкретные личности, причем тут Родина? - он ответил: «Если родина состоит из людей и правительства, то я сильно на них обижен. Если она состоит из камня, высохшей глины и песка, то я не имею к ней никаких претензий...» 

В другом интервью Бозор Собир утверждал, что нынешнее правительство превратило Таджикистан в бардак, республику, которая строилась в течение 70 лет, разрушило за какие-то 15 лет.

По его мнению, все таджики подвержены местничеству, поэтому, если при советской власти было засилье ленинабадцев во всех властных структурах, в годы независимости их заменили кулябцы.

- Я говорил, что в данной ситуации лучше будет, если Таджикистаном будет управлять русский губернатор, потому что дай власть любому таджику - он будет тянуть одеяло в свою сторону, - сказал поэт в интервью Би-би-си в 2010 году.

О России стихотворение

В статье «Не поднимайте железный занавес» (2001 г.) Бозор Собир пишет, что в советский период он использовал любую причину, чтобы придираться к русским в автобусах города Душанбе.

- Я был недоволен тем, что русские женщины работали в учреждениях, а таджички собирали хлопок на полях. Когда нарастал соблазн произносить пышные речи о так называемой свободе слова, защите закона о правах человека, я тоже был среди тех, кто то в кругу созидателей, то в кругу разрушителей - выкрикивал слова «Просыпайся от глубокого сна!».

Осенью 1992 года, в самый разгар гражданской войны в Таджикистане, Бозор Собир написал стихотворение против России под названием «Муку смешают с кровью». Это стихотворение посвящено командиру Национальной гвардии капитану М.Саидмуродову, который, по версии поэта, был убит российскими военными.

Стихотворение большое по объему. В нем поэт говорит, что Россия нас просто так не отпустит и ее дружба с нами - это дружба кровожадного волка с бараном. Россия называла нас братьями, на самом деле мы были рабами, ее дойной коровой.

Россия, по словам Бозора Собира, - это колониализм, источник войн, национализма, алкоголя.

Но спустя многие годы поэт утверждает, что Таджикистан должен всегда быть с Россией, хотя существует проблема таджикских мигрантов в этой стране.

В своей нашумевшей статье «Не поднимайте железный занавес» он утверждает, что Таджикистан со всеми своими потрохами - детище Союза ССР, даже таджикская нация и таджикский язык.

- Абсолютно русским является также каждый кирпичик в стенах, вплоть до алфавита, письма и системы обучения, вплоть до науки и просвещения, вплоть до Золотой звезды, что на груди у ее героев, до монументов и памятников великим ее сыновьям - Рудаки, Ибн Сине, Фирдоуси, Исмаилу Сомони.

По его словам, веру и доверие, которые таджики питают к русскому народу, они не питают больше ни к одному другому народу, даже к своим таджикам.

О независимости, интеллигенции и таджикской власти

В этот период Б. Собир также резко критикует таджикские власти и национальную интеллигенцию, государственную независимость Таджикистана. В одном из своих многочисленных интервью поэт заявил:

- Это независимость богачей. Независимость тех, которые стоят у власти. Это трагедия, а не независимость (Бозор Собир. «Душанбе стал для меня чужим». «Озодагон», 22 сентября 2010 г).

Невысокого мнения Бозор Собир был о литераторах современного Таджикистана.

Например, в интервью «АП» в 2008 году он говорил, что сегодня таджикские литераторы похожи на собаку, которая виляет хвостом всем, кто кинет ей хлеб.

- Вчера они получали звания и премии от Советского правительства, а сейчас получают то же самое от правительства, задачи которого совершенно противоположны.

О демократии

В интервью таджикской службе радио «Озоди» Бозор Собир, бывший член президиума Демократической партии Таджикистана, заявляет, что демократия существовала в СССР, где государство предоставляло всем своим гражданам бесплатно лечение, образование и жилье.

По его словам, право говорить все, что душе угодно, это не демократия, а демагогия. Он уверен, что в действительности ни в одном уголке мира нет демократии, тем более в США.

 - Демократия - это игра евреев, преклонение перед евреями, коварство и хитрость. Выражаясь политическим языком, это сионизм, заговор евреев, которые являются наихудшими из националистов, - подчеркивает он в своей статье «Не поднимайте железный занавес».

По мнению Бозора Собира, ни в одном уголке мира не существует демократии, а мир капитала покоится не на спине кита и не на рогах быка, а на согнутых плечах наемного рабочего.

Касаясь своего демократического прошлого, Бозор Собир в упомянутом интервью Би-би-си говорит: мы, мол, были дураками, потому что оказались под влиянием сионистов. Конкретно: под влиянием Сахарова, Солженицына, Евтушенко и др.

- Что они говорили? Например, говорили «свобода выражения мнения», «демократия», но когда они говорили «демократия», мы конкретно не понимали, что такое демократия.

В этом интервью Бозор Собир утверждает, что только после распада СССР понял, что они были подло обмануты сионистами.

Благодарный поэт

Возвращение Бозора Собира в 2013 году отличалось от его предыдущих визитов на родину. В конце 2003 года и 2011 году он приезжал как частное лицо, а в коридорах власти никто не собирался его встречать помпезно в аэропорту.

Но времена меняются. Для Бозора Собира его время наступило 27 мая 2013 года. В тот день в аэропорту поэта встречали чиновники Исполнительного аппарата президента, депутаты парламента и сотрудники Министерства культуры.

Строй девушек преподнес поэту цветы. А в зале для важных персон Бозор Собир дал интервью гостелевидению, которое транслировалось в тот же вечер.

В этом интервью Бозор Собир выразил свою благодарность президенту Рахмону. Он сказал, что раньше посещал Таджикистан по собственной инициативе, но теперь вернулся на родину по приглашению президента.

Он призвал интеллигенцию и общественных деятелей страны сплотиться вокруг Эмомали Рахмона и поддержать его.

- Я все время думаю, что в нынешней ситуации интеллигенция должна быть с президентом. В той ситуации, когда появилось множество ненужных партий, групп, демагогов, интеллигенция должна сплотиться вокруг президента, - сказал он.

Спустя 3 дня после прибытия Бозора Собира принял сам президент. По завершении встречи поэт заявил журналистам, что он поблагодарил президента и правительство страны за теплый прием.

- Я и раньше был благодарен таджикскому правительству. А что касается нашей встречи с президентом, то мы поговорили как члены одной семьи, - сказал Б.Собир.

Тогда же Бозор Собир заявил, что приехал не для того, чтобы агитировать за президента Рахмона в ходе предвыборной кампании. Но, тем не менее, вскоре появилось его первое стихотворение, посвященное главе государства.

Бозор Собир стал часто мелькать на телеканалах, что невозможно было представить еще некоторое время назад. А вскоре он получил квартиру в подарок от правительства, а накануне Дня независимости Рахмон вручил ему «Звезду Президента».

В центре международного скандала

19 марта 2015 года в Кабуле по призыву какого-то муллы зверски была убита молодая женщина по имени Фархунда. Мулла, которого она обвинила в продаже талисманов, оговорил Фархунду, возведя на нее ложное обвинение в сожжении Корана. Афганские фанатики забили ее до смерти. Афганское правосудие приговорило муллу и 3 участников этого преступления к смертной казни.

Через неделю Бозор Собир опубликовал стихотворение, посвященное Фархунде, и бросил клич: «Смерть Афганистану!» Ниже приводим отрывки из этого стихотворения в переводе на русский язык.

Лучше совсем остаться без Родины, если она - бандит,

Лучше совсем остаться без Родины, если она - подонок,

Лучше совсем остаться без Родины, если она - убийца.

Если она - бородатый фанатик,

То плевать на такую Родину,

К чёрту такую Родину.

Если таков ваш ислам и таковы ваши нравы, 

Мало янки бомбили вас, мало. 

Мало их бомб на головы ваши упало.

Пусть тучи пуль прольются на вас дождём,

Пусть разорвёт вас в клочья красным цветком,

взрывами гранат боевых.

Данное стихотворение вызвало международный скандал. Посол Афганистана в Таджикистане Абдулгафури Орзу в своем заявлении назвал Б.Собира экстремистом. Поэт не остался в долгу и заявил: «Будь я президентом Таджикистана, в первый же день после этого события закрыл бы посольство Афганистана в Таджикистане. Отправил бы их всех со всеми их вещами за пределы Таджикистана».

В своем ответе афганскому дипломату поэт прошелся также по таджикам. Он заявил: «Я уверен, что экстремисты, убившие Фархунду , это не кто иные, как таджики Афганистана. Я уверен, что этого бы не сделали даже пуштуны и узбеки».

Эпилог

Почему же все-таки власти пригрели Бозора Собира? На мой взгляд, есть несколько причин. Первое, он стал исламофобом и атеистом. Советским атеистом, как любит повторять сам Бозор Собир. Наверное наверху особо сильно понравился его призыв к запрету ПИВТ.

Второе, власти хотят оставить о себе добрую память после ухода с политической арены. Призыв Бозора Собира к интеллигенции относительно сплочения вокруг президента тоже играет немалую роль в сегодняшней деятельности поэта.

Но вся проблема в том, что Бозор Собир на протяжении последних 25 лет не раз менял свои взгляды, особенно политические. Поэтому, не стоит удивляться, если в скором времени он будет критиковать героя своих сегодняшних од.