Похоже, невежество и безграмотность становятся главными проблемами таджикского общества. И речь в данном случае вовсе не о чиновниках, а простых людях, о нас с вами! Откровенные глупости происходят вокруг нас каждый день, и мы постепенно начинаем к ним привыкать, не реагируем на них, постепенно принимая их за норму.

Судите сами. Вот пара картинок из нашей повседневной жизни. Недавно по каналам государственного телевидения был продемонстрирован сюжет о подпольной религиозной школе в Гиссарском районе. Телесюжет не стал для меня новостью: такие материалы частенько показывает наше государственное ТВ. Но меня поразило, что в этой подпольной религиозной школе наряду с юношами обучались и дети, которым было не более 4-5 лет. Эти дети
еще не могут толком объясняться на своем родном – таджикском языке, а родители и учителя этой подпольной школы уже приняли решение обучать их канонам ислама на чужом для них, арабском языке!

Что это? Искренняя религиозность родителей, пославших своих малышей в столь нежном возрасте познавать каноны ислама? Стремление «богобоязненных родителей» демонстрировать себя перед соседями и друзьями, как «настоящие последователи истинной веры»? Или это просто наше всепобеждающее невежество?

Впрочем, есть примеры и из другой части общества – светской. Таджикские СМИ нечасто пишут о глупостях, невежестве, имеющих место в светских организациях, а между тем, эти тенденции, к сожалению, с каждым днем набирают силу.

После просмотра телесюжета об этой религиозной школе в Гиссаре я вышел на улицу, и мое внимание привлекло мероприятие,
организованное для малышей детского сада, находящегося напротив моего дома.

До начала мероприятия его организаторы, видимо, для привлечения внимания малышей, включили через громкоговорители песни в исполнении звезд таджикской эстрады о неверности влюбленных, тоске по любимым... Наконец, во дворике детсада собрались его воспитанники - наши дети в возрасте от 2 до 6 лет. Перед ним начала свое выступление грозная тетка, которая по бумажке читала текст «о достижениях независимого Таджикистана», «мудрой и миролюбивой политике Джаноби Оли», о «нормах и принципах Конституции Таджикистана, гарантирующей всем жителям…».

Во время долгой и нудной речи этой «мудрой» тётеньки многие дети, естественно, начали зевать и засыпать под нашим жарким солнцем, так и не поняв, что такое «Конституция» и кто такой «Джаноби Оли».

Мне в тот момент показалось, что мулла из подпольной школы Гиссара и эта тётка из Душанбе - родные брат и сестрой, и выполняют они одну и ту же миссию: отбить у детей всякое желание изучать настоящий ислам или узнать больше о прекрасной стране, в которой они живут...