Перевода значения Pussy в стилистическом регистре на русский язык нет, наиболее частое словосочетания «pussy cat» – есть кошечка, киска. Есть и другое значение, но давайте сегодня о кошечках, и только о них.

Все чаще, в залах, в которых принимаются значимые для мира решения, по отполированным полам звонко стучат высокие каблуки, а значит батальон шаркающих седовласых старцев мало помалу поддается женскому напору.

Во главе двух ведущих европейских стран – Германии и Великобритании стоят женщины – Ангела Меркель и Тереза Мэй. Этот тандем, скорее всего, превратится в трио с Хилари Клинтон, после американских президентских выборов. 

Женское трио многое объединяет. Все они – Меркель, Мэй и Клинтон представляют тип далёких от гламура, тяжело и упорно пробивавших себе путь наверх в жестком и жестоком патриархальном мире, главные слагаемые победы которых являются прагматизм и деловитость. Они олицетворяют стремление значительной части своих обществ к стабильности, порядку и надежности. 

Канцлеру Меркель удалось из ситуативной фигуры стать стержнем германской политической сцены. Кто сегодня вспомнит о президенте Германии Йоахиме Гау?! – да, он существует!

Впрочем, Клинтон отличается от остальных членов трио своей готовностью играть в рискованные игры на грани самоистребления. Но этот факт не меняет самого значения – ее возможного возвышения. 

Дамское трио или даже дуэт не случайность, а объективная реальность, рожденная неспособностью традиционного политического класса найти выход из сложившейся ситуации. 
Более 200 лет хозяевами американского Белого дома являлись мужчины. Последний год был рекордным годом по количеству женщин. Половина из всех отделов Белого дома — от Совета национальной безопасности до Управления по вопросам законодательства — возглавляют женщины.

Pussies наступают на всех фронтах; 

– Кристина Фернандес де Киршнер. Президент Аргентины. В 2007 году она стала фактически преемницей своего мужа, президента Нестора Киршнера, который отказался идти на второй президентский срок. Кристина Киршнера победила на выборах президента в 2007 году и была переизбрана в 2011 году на второй срок.

– Дилма Руссефф была избрана президентом Бразилии в 2010 году. В 2011 и 2012 годах она было названа третьей среди самых влиятельных женщин в мире по версии журнала Forbes.
– Даля Грибаускайте - президент Литовской Республики с 2009 года.

– Лаймдота Страуюма, президент министров (премьер-министр) Латвии с 2014 г. 

– Хелле Торнинг-Шмидт возглавляет Данию с 2011 года. Была министром, депутатом парламента.

– Президентом Чили во второй раз в своей политической карьере стала Мишель Бачелет.

– Лаура Шиншилла Миранда - президент Коста-Рики с 2010 года. Она стала первой женщиной, занявшей эту должность в своей стране.

– Яхьяга Атифете в 2011 году была избрана президентом Республики Косово. Она была выдвинута в кандидаты во избежание политического кризиса. В июне 2012 года Конституционный суд продлил ее президентский мандат до 2016 года. Она первая женщина-президент Косово и первый беспартийный кандидат.

– Парк Гын Хе является первым президентом Южной Кореи.

– Симонетта Соммаруга, президент Швейцарии с 2015 г.

– Мари-Луиз Колейро Прека, президент Мальты с 2014 г. 

– Выиграв выборы в мае 2010 года Камила Персад-Биссессар стала первой женщиной, возглавившей правительство Тринидада и Тобаго. Перед этим, она была также первой женщиной - генеральным прокурором своей страны.

– Эллен Джонсон-Серлиф (Либерия) в 2006 году стала первой женщиной, избранной президентом государства Переизбрана в 2011 году. Она экономист и лауреат Нобелевской премию мира 2011 года.

– Джойс Банда является президентом Малави с апреля 2012. Ранее она занимала должности вице-президента, министра иностранных дел и министра по делам женщин и детей.

– Портия Симпсон-Миллер - премьер-министр Ямайки.

– Камилла Гунелл, премьер-министр Аландских островов, автономии в составе Финляндии (с 2011 г.)

– Эрна Сольберг - премьер-министр Норвегии с октября 2013 года. В правительстве Норвегии из 18 министров половина — женщины, включая премьера и министра обороны.

В Швеции, Германии и Нидерландах оборонные ведомства тоже возглавляют женщины.

– Аленка Братушек - первый министр Словении с марта 2013 года.

– Шейх Хасина - премьер-министр Бангладеш (это ее второй срок).

Бессменные королева Елизавета II глава государства с 1952 г. (Является также главой англиканской церкви и верховным главнокомандующим Вооружёнными силами Великобритании). Маргрете II королева Дании, глава государства с 1972 г - действующий управленец, ни один закон не вступает в силу без ее подписи, ни одна официальная речь не пишется референтами.

«Деньгами мира» распоряжается Кристин Мадлен Одетт Лагард – директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) (с 5 июля 2011 года); ранее - министр экономики и финансов Франции, очередная self-made персона.

Эти женщины стали управлять самыми влиятельными и могущественными государствами мирового сообщества, оказавшись у власти в самый тяжёлый за последние десятилетия период жизни либерального общества – в период его кризиса, и стагнации.

Сам их приход означает отсутствие лидеров – мужчин, которые решились бы взять на себя ответственность в момент серьезной встряски и турбулентности. 

Общество сделала ставку на «слабый пол» – на ее интуицию и природную выносливость. И пока трамптята на предвыборных кампаниях заняты обсуждением женских гениталий, а лавровщины меряться своими, женщины медленно и грациозно, как и подобает настоящем кошечкам, будут приходить к руководящим позициям.