Таджикский журналист Зафар Абдуллаев рассказал сегодня на своей страничке в Фейсбук о том, как его вызвали в суд отвечать по закону «Об ответственности родителей за обучение и воспитание детей». Тема в обществе очень актуальна, а суд оказался еще и показательным, поэтому с его разрешения мы и решили опубликовать данный пост.

«...Сегодня, как я и говорил, был суд, нечто похожее на суд. Почему я так говорю, потому что из, может, 30-40 минут общения с председателем суда (председательницей), 25 минут ушло на разборки, не связанные с предметом судебного процесса.

А именно, я "давал показания" о том, почему вдруг говорю с ними на русском языке)).
Судья упорно пыталась заставить меня говорить на родной речи, параллельно начав высказывать мне все, что думает обо мне как таджике, а точнее непатриоте и нетаджике вовсе, отказавшись в итоге предоставлять переводчика (переводчика предлагал нанять для них, потому что заверил, что их слова на таджикском целиком понимаю).

Она обещала силой заставить меня говорить на государственном языке. Интересно в таджикской судопроизводственной практике вообще такие случаи были - принуждения к даче показаний на языке, который ответчик по его заявлению не знает или плохо знает? Почему-то, кажется, что мой случай уникальный))).

В итоге нормальной правовой дискуссии непосредственно по предмету процесса не получилось.

После напряженного общения сторон на таджикско-русском языке, мне было предложено в приказном порядке пойти и заплатить 150 сомони штрафа, и принести квитанцию, на что я отказался, спросив в чем, собственно говоря, моя безответственность в той ситуации проявилась.

Была названа пресловутая 90-я статья (даже не знаю точно от чего она), могу догадываться, что статья Кодекса административных нарушений (?), которая обозначала лишь, что требуется наказать безответственного родителя. За что именно наказать, эта статья не сообщает. Собственно говоря, это и стал спрашивать: все же из-за чего меня собираются оштрафовать и вообще судят тут?

Если в те дни, когда задержали сына, в милиции на этот вопрос мне говорили: "вот скоро в суде узнаешь", то в суде теперь судья заявила: "а что в милиции еще тебе не сказали?"

Ну не цирк?))))

На просьбу все-таки детализировать, так как по закону "Об ответственности родителей за воспитание и обучение детей", нет никаких четких указаний, что детям (старше 6 лет) нельзя находиться в городе или интернет-кафе, игровых клубах одним. Ну, просто нет такого. Покажите конкретные слова, пункты, я пойду молча и заплачу штраф, потом и сыну покажу сыну. Я не хочу врать ему, что то, что он сделал (пусть и без моего спроса), является нарушением закона.

Так мне говорят, махмадоноги накун, иди, плати штраф. Ну, вот такой "суд". Так и на каторгу можно послать на 20 лет, даже не сообщив в чем ты конкретно виноват))).
В царские времена России и то все было с какими-то вердиктами. Там декабристы с гордостью шли в ссылку, потому что знали, ЗА ЧТО и гордились этим. А у нас сплошное номарди ноумеди.

Одним словом, мне было обещано за мое нежелание платить сразу, отправить вскоре судисполнителей и выбить эти злосчастные 150 сомони. Досадно, пришел, лишь наслушался гадостей, и ушел с устной резолюцией - "безответственный нетаджик". Решения на руки не получил.

Завтра пойду в городской суд, нужно пройти хоть и бесполезные, но все-таки процедуры оспаривания таких решений и/или действий. В конце концов, решение о штрафе же я должен получить нарочно.

Попробую записаться на встречу с Ш. Шохиен. Надеюсь, он меня примет, как принял в далеком 1999-м, будучи замминистра юстиции по одному вопросу.

Хочу, чтобы он сам как Председатель Верховного суда раз и навсегда объяснил мне в чем не прав мой сын и я, чтобы мы или успокоились и признали свою неправоту, или поняли, что правы, но просто система тупо не хочет сдаваться.

Тогда возможно, как компромисс сделает и мне поблажку и наложит какое-то взыскание на председателя суда района Шохмансур за то, что она занимается патриотическими играми и грубостями там, где нужно заниматься строго законом.

А пока... придется очевидно, заплатить штраф, хотя изначально я героически собирался это не делать. Прописан я у родителей, не учел этот момент. Значит, пресловутые судисполнители пойдут вскоре туда "выбивать долг", и будут тревожить престарелых родителей в мое отсутствие, а это абсолютно не стоит никаких 150 сомони.

1:0 в пользу "системы", признаю)) 
Но бороться с ней за свои права не перестану. Пока живу тут, это просто моя святая обязанность гражданина».