В Худжанде издана книга, которую составил ветеран таджикского футбола Азим Якубов под названием «От рассвета до расцвета. Футбольные вершины «Памира». Справочник охватывает период от зарождения команды «Памир» до ее последнего сезона высшей лиге СССР.

Кроме статистики выступлений команды, текст дополнен фотографиями тех лет, программками  и отчетами ряда матчей и интервью футболистов. В книге читатель может ознакомиться с биографиями тренеров и футболистов команды в разные периоды ее выступлений.

Отдельные главы посвящены легендарному футболисту Геннадию Черевченко, историческому матчу ветеранов «Памира» и московского «Спартака», который состоялся 25 октября 2014 года в Душанбе, визиту президента ФИФА тех лет Йозефа Блаттера в Таджикистан весной 2014 года, 70-летнему юбилею заслуженного тренера СССР Шарифа Назарова другим важнейшим событиям в таджикском футболе последних лет.

Asia-Plus

К сожалению, из-за отсутствия спонсора этот уникальный справочник напечатан тиражом всего в 100 экземпляров  в худжандской типографии  «Ношири Сайхун» за счет скромных средств автора,  поэтому справочника нет в свободной продаже.

По словам Азима Якубова, если найдутся заинтересованные лица, то можно будет дополнительно напечатать новые экземпляры. «Когда составил книгу, я был далек от коммерческой стороны», - отметил автор, добавив, что планирует перевести  книгу на таджикский язык, однако, для этого нужны средства.

Справочник имеет видео приложение, в него вошли обзоры некоторых матчей "Памира". Автором видео является Рустам Юлдашев – племянник бывшего футболиста "Памира" Абдугаффора Юлдашева.

Asia-Plus

«Работа над справочником  оказалась труднее, чем я думал, - признается Азим Якубов.

«Я никогда не вел дневник, поэтому источником информации послужили архивы ветеранов футбола, собственные воспоминания, воспоминания моих друзей, материалы из интернета, и в первую очередь книги «В игре и вне игры» Минеля Левина и «От Динамо до «Памира» Игоря Алимова».

Цель составления справочника – сохранить память о прошлом и настоящем таджикского футбола, о его организаторах, наставниках и ветеранах. Он адресован молодому поколению таджикского футбола, который сегодня возрождается и становится на новый, современный этап развития.

«Идея составления этого справочника подсказали мне виртуальные друзья, - рассказывает автор. - В социальной сети «Одноклассники» у меня на странице был создан альбом «Звезды таджикского футбола», переименованный затем в «Ветераны таджикского футбола». Я находил фото ветеранов таджикского футбола, как в их молодые годы, так и в нынешнее время. Многие любители футбола заходили ко мне на страницу, задавали вопросы о судьбе и жизни футболистов и тренеров. Я делился с ними информацией. В основу справочника легла книга Игоря Алимова «От «Динамо» до «Памира», которая охватывает события из жизни команды до 1989 года».

Составитель нового справочника дополнил книгу сведениями о выступлении «Памира» в высшей лиге СССР, где команда выступала три сезона. После этих двух частей идут разделы о тренерах и игроках – биографии и интервью в СМИ разных стран.

Asia-pus

Этот сборник — отражение самого важного в истории таджикского футбола на примере главного и  популярнейшего футбольного клуба республики. Это кропотливый труд футбольного статистика, результат многолетних поисков автора, человека, знающего футбол изнутри, дышащего воздухом игры миллионов.

Автор Азим Якубов часто упрекает себя в том, что не продолжил свою футбольную карьеру, начав играть в дубле «Памира». Вследствие травмы он покинул команду мастеров в молодом возрасте – в начале 80-х годов. Но что ни делается, все к лучшему – сложись судьба Азима-ако иначе, мы могли бы увидеть еще одну звезду футбола, а лишились бы человека, собравшего всю футбольную историю Таджикистана… Так, что автору не в чем себя упрекнуть – благодаря его стараниям появилась летопись таджикского футбола, очень ценный источник информации для любителей народной игры. 

Автор-составитель Азим Якубов родился в 1961 году в Душанбе. Футболом начал заниматься в секции ДСО «Динамо» в 1970 г. у тренера Халима Абдуллаева. В 1974 г. перешел в ДСО «Трудовые резервы» под руководством Собирджона Насырова. С 1977 по 1979 гг защищал цвета сборной Таджикской ССР на Всесоюзных соревнованиях «Юность», «Надежда», «Переправа». В 1978 году поступил в Политехнический институт на специальность «инженер-строитель» и в чемпионате Таджикской ССР выступал за команду института и за этот период играл также  за дублирующий состав душанбинского «Памира». В 1983 г из-за тяжёлой травмы завершил карьеру футболиста.