20 октября в Учжэне восточно-китайской провинции Чжэцзян состоялся Форум на министерском уровне в рамках Шестой Всемирной конференции по вопросам интернета. Почетным гостем конференции был доктор политических наук, бывший генеральный секретарь ШОС Рашид Алимов.

Он выступил с речью на Форуме и участвовал в круглом столе на тему «Умное общество». По его словам, это общество с нулевой терпимостью к коррупции.

«Заслуживает внимания системная и последовательная работа, проводимая в Китае, по выявлению и наказанию служащих всех уровней за коррупционные преступления», - отметил Алимов. 

Главное содержание его выступления приводит издание Жэньминь жибао.

 

«Умные технологии» охватывают мир

Картина мира фантастически быстро меняется. Приведём лишь два примера. За последние тридцать лет на политической карте мира появилось 38 новых государств-членов ООН. За этот же период только в Китае было построено 540 новых городов, из них 15 - с населением свыше 5 миллионов человек.

На перекрёстке двух тысячелетий революционные перемены произошли в науке и технике. Одним из наиболее заметных научно-технических прорывов стало появление Интернета, который вошёл практически в каждый дом, коренным образом изменив жизнь людей и общества. Человечество уверенно вступило в новую эпоху индустриализации 4.0.

В наши дни Интернетом пользуются свыше четырёх миллиардов человек или каждый второй житель планеты. По оценке International Telecommunications Union (2017-2018 гг.) мировым лидером по числу Интернет пользователей - 99,65% от общего числа населения - является Государство Катар; в Европе первенствует Исландия - здесь 99,01% населения имеют доступ к Интернету; на Американском континенте лидирует Канада , где в 2017 году число пользователей составляло 91% от численности населения; на Африканском континенте первое место уверенно занимает Марокко (64,8%.).

Нельзя не отметить, что почти каждый пятый пользователь Интернета в мире живет в Китае (829 млн или 59,6% населения); при этом 98,6% китайских пользователей имеют доступ к Интернету через свой смартфон, а Wi-Fi в любом общественном месте предоставляется бесплатно. В США в 2017 году доступ к Интернету имели 287 млн., а в России – 118 млн. человек. В тоже время все ещё не во всех странах Интернет также доступен, как в упомянутых выше. Хуже всего положение в Эритрее (1.31%); среди стран Азии - в Афганистане (13,5%); а на Американском континенте - в Гондурасе (31,7%). В Европе самый низкий охват пользователей Интернетом отмечен в Украине - 58,89%.Очевидно, что не далёк тот день, когда число пользователей Интернета приблизится к численности населения земного шара.

Рашид Алимов
Фото Жэньминь жибао

Нарастающий подъем и широкое использование IT технологий во всех сферах человеческой деятельности, во всех сферах экономики и во всех областях культуры и жизни общества, активно меняют мир вокруг нас. Одно из заметных явлений 21 века - «умные дома», возводимые по проектам, которые учитывают новейшие достижения в науке и технике. Растёт число городов, где IT технологии решают сложный комплекс задач управления городским хозяйством и обеспечения безопасности жителей. На наших глазах формируются информационные общества, неотъемлемой частью которых являются современные технологии. Такие понятия, как Smart House, Smart City, Smart Society уже прочно вошли в наш повседневный лексикон.

На карте мира появляется все больше населенных пунктов, которые называют себя «умными» городами. Лондон и Вена, Стокгольм и Нью-Йорк, Москва и Пекин успешно внедряют в городские хозяйства новейшие технологии «умных городов». Они дистанционно управляют общественным транспортом и дорожным трафиком; осуществляют постоянный мониторинг за качеством воздуха и воды… И не только. В Амстердаме, например, действует платформа Amsterdam Smart City, которая, обеспечивает связь между населением, местными предприятиями и самоуправлением. В Чикаго эффективно работает электронная система борьбы с грызунами.… В Душанбе отмечают большую отдачу от реализации проекта «Безопасный город». Примеров - бесчисленное множество. В Китае уже свыше 500 городов заявили о планах по внедрению «умных» технологий. 

Особенно востребованными оказались «умные» технологии в Азии, где проживает больше половины населения мира. В странах АСЕАН, например, существует ASEAN Smart Cities Network, объединяющая 26 городов. В одном из самых «умных» городов-государств планеты – Сингапуре - с 2014 года успешно действует программа SmartNation. По сути, мы являемся очевидцами того, как воплощаются в жизнь мечты писателей-фантастов и самые смелые фантазии создателей кинофильмов. 

 

Урбанисты бьют тревогу

В тоже время мы отмечаем и другую картину. В связи с набирающим силу процессом формирования «умных городов» ученые-урбанисты высказывают тревогу. Прежде всего, они справедливо обращают внимание на высокую стоимость таких проектов.

По прогнозу ResearchAndMarkets.com только в Китае рынок «умных городов» к 2023 году достигнет 59,9 млрд долларов, что в два раза больше, чем в 2018 году. Очевидно, что недостаточное государственное финансирование делает доступными такие проекты преимущественно для «богатых городов». Однако, не всегда дорогостоящие проекты «умных городов» оправдывают себя. Например, на строительство города Сонгдо (Songdo) в Республике Корея было затрачено 35 миллиардов долларов. Жителям «города будущего» обещали комфортную жизнь, которую повсюду обеспечивают современные технологии. Но «жизнь в тюремном раю», по оценке одного жителя города, не привлекла людей: прошло 15 лет, а «город будущего» так и не превратился в «город мечты», оставаясь наполовину незаселённым и холодным… 

Способны ли современные информационные, высокотехнологичные и организационные системы в «умных обществах» изменить качество жизни, создать комфортную, а главное, - безопасную для человека среду обитания? Отчасти, да. В тоже время, немало свежих примеров, когда информационно-коммуникационные технологии используются в целях подрыва политической, экономической и общественной безопасности суверенных государств. Речь, в частности, идёт о инспирировании так называемых «цветных революций», в которых важная, если не ключевая, роль отводится социальным сетям. 

Другой пример - участившиеся кражи персональных данных граждан, хакерские атаки на банковские системы, подрывающие доверие к устойчивости финансовых институтов. Эксперты бьют также тревогу в связи с ростом искусственно создаваемых и распространяемых видео изображений (Deepfake), которые могут вызвать резкий взрыв фейков, особенно в сфере гражданской журналистики.

Фото Жэньминь жибао

Глубокую озабоченность вызывает пропаганда через Интернет идей терроризма, сепаратизма и экстремизма. В эти «коварные сети», в первую очередь, к сожалению , попадает молодёжь. В 2018 году только усилиями Региональной антитеррористической структуры ШОС (РАТС) был ограничен доступ к 165 тысячам Интернет-ресурсам, которые содержали материалы террористического и экстремистского характера. Однако, уровень террористических угроз не снижается. Более того, по оценке Global Terrorism Index в 2017 году от рук террористов в 92 странах мира погибло в шесть раз больше людей, чем в 2000 году (18814 человек против 3361). Для осуществления своих смертельных атак террористы самым активным образом используют последние технологические достижения, как, например, беспилотники при нападении на нефтяные объекты в Саудовской Аравии. 

Интернет, как известно, положил начало развитию электронного бизнеса. По оценке Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) глобальный рынок электронной коммерции вырос в 2017 году на 13%, а его оборот составил $29 трлн. Число онлайн-покупателей приблизилось к четверти населения планеты и оно неуклонно растёт.

Свежий тому пример - создание 9 октября 2019 года совместного предприятия при участии Российского Фонда Прямых Инвестиций, Alibaba, «Мегафон» и Mail.ru, которое включает в себя текущую локальную и трансграничную деятельность международной платформы электронной коммерции AliExpress и открывает доступ к двум миллиардам потребителей. В то же время по оценкам экспертов ООН свыше 1 триллиона долларов ежегодно поступает в мировую экономику от незаконной торговли наркотиками, в том числе через Интернет. Считается, что электронная торговля наркотическими средствами и психотропными веществами сложилась гораздо раньше, чем сетевая торговля другими товарами. Пресечь преступную наркоторговлю в виртуальном мире становится все сложнее и сложнее.

 

Время выработки универсальных правил

Очевидно, что назрела необходимость выработки универсальных правил, принципов и норм ответственного поведения государств в информационном пространстве. Генеральная Ассамблея ООН на своей 73-й сессии приняла резолюцию о «Противодействии использованию информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в преступных целях». Большая группа государств-членов ООН, прежде всего стран «семьи ШОС, выступает за продолжение взаимодействия в этой сфере с и выход на выработку универсального, юридически обязывающего нормативно-правового документа по противодействию использования ИКТ в преступных целях. В «умном обществе» должна быть нормой нулевая терпимость к любым проявлениям терроризма и экстремизма, незаконного оборота наркотиков и оружия.

«Умное общество» - это общество с нулевой терпимостью и к коррупции. Заслуживает внимания системная и последовательная работа, проводимая в Китае, по выявлению и наказанию служащих всех уровней за коррупционные преступления. Для борьбы с «тиграми и мухами» в Китае активно используются новые технологии, позволяющие иметь обратную связь с населением. Последнее новшество, - когда на основе искусственного интеллекта создается система для отслеживания расходов чиновников, по которой можно оценить вероятность получения ими взяток. По сообщению Центральной комиссии по проверке дисциплины ЦК КПК и государственного комитета по надзору за последние пять лет свыше 1,5 миллиона чиновников были наказаны за нарушение партийной дисциплины и коррупцию. Только в первом полугодии 2019 года в Китае за коррупционные и дисциплинарные правонарушения привлекли к ответственности 254 тысячи чиновников, в их числе 20 высокопоставленных госслужащих. 

«Умное общество» — это общество, живущее в гармонии с природой. Поддержание и укрепление благоприятной окружающей среды должно стать приоритетом для «умного общества». Чистые воздух и питьевая вода, зеленые леса и поля можно сохранить, если придерживаться "зеленого", устойчивого и инновационного развития, отдавать приоритет «зеленой энергетике» и «зеленой экономике».

Важно практическими шагами закрепить договоренности, зафиксированные в Парижском соглашении по климату, которое в 2015 году поддержали все 197 участников Рамочной конвенции об изменении климата (193 страны-члена ООН, а также Палестина, Ниуэ, Острова Кука и ЕС). К настоящему времени 186 стран продемонстрировали свою твёрдую приверженность «зеленой планете», ратифицировав этот исторический документ, с которым связывают основные надежды в сфере борьбы с глобальным изменением климата.

Решение администрации США о выходе из Соглашения вызвало глубокую озабоченность у мирового сообщества, так как экономика США вырабатывает 15,2% (5145 млн. тонн) общемировой эмиссии углекислого газа, что превышает объем выбросов углекислого газа всего Европейского Союза (4248 млн. тонн или 12,5%.).Любое загрязнение природы смертельным бумерангом возвращается к человеку. По данным Всемирной метеорологической организации (ВМО), явные признаки и последствия изменения климата — такие как повышение уровня моря, таяние льдов и экстремальные явления погоды — усилились в период с 2015 по 2019 год, явно сказываются на всём живом на нашей планете.

По оценке Международного союза охраны природы только за последние пять лет (2014-2018 гг.) с лица Земли исчезло 286 видов животных и 42 вида растений. Десятки видов животных и растений приблизились к «красной черте»,- находятся на грани исчезновения. 

В мире крепнет понимание того, насколько в высшей степени важно сократить выбросы парниковых газов, особенно от энергетического комплекса, промышленности и транспортного сектора. Это исключительно важно, если человечество планирует смягчить воздействия изменения климата и выполнить задачи, поставленные в Парижском соглашении. «Умное общество» обязано приложить все усилия для приумножения разнообразия животного и растительного мира, для сохранения «зеленой планеты» для будущих поколений. В этих целях важно не только активно использовать достижения цифровой экономики, но и повышать экологическую культуру людей, в особенности молодежи. 

Тема формирования «умного общества» также обширна и многообразна, как сама жизнь: от организации справедливых и прозрачных выборов органов власти до работы электронного правительства; от строительства «умной», наукоемкой, высокотехнологичной экономики до формирования справедливой социальной и культурной среды; от повышения качества и эффективности образования до создания надлежащих условий для раскрытия богатого потенциала ищущей себя молодёжи. Главное, чтобы при формулировании целей «умного общества» в центре стояли не современные технологии, а Человек, которому должна быть обеспечена достойная жизнь в 21 веке. В противном случае, история южнокорейского города Сонгдо может многократно повториться. 

Осенью нас модно читать в TelegramFacebookInstagram, Viber, Яндекс.Дзен и OK.