Известная таджикская спортсменка, абсолютная чемпионка мира 1975 года и бронзовая медалистка Олимпийских игр 1976 года по стрельбе из лука Зебунисо Рустамова переизбрана на пост президента Ассоциации олимпийцев Таджикистана.

Как сообщает пресс-служба Национального олимпийского комитета РТ, отчетно-выборное собрание Ассоциации прошло сегодня, 12 марта, в штаб-квартире НОК РТ. В нем принял участие генеральный секретарь Национального олимпийского комитета республики Бахрулло Раджабалиев. Участники заслушали отчет президента ассоциации за период 2009 – 2013 гг. и выразили удовлетворение проделанной работой в предыдущем олимпийской цикле. Большинством голосов З. Рустамова была переизбрана на этот пост на следующие 4 года.

Отметим, что ранее З. Рустамова заявляла о том, что хочет сложить свои полномочия, потому что истекли четыре года и, думает, что на эту должность должны быть избраны другие или призёры Олимпийских Игр. Кроме того, у нее  есть Центр поддержки женщин и детей, в Согдийской области функционирует ее клуб по стрельбе из лука.

Зебунисо Рустамова - чемпионка мира в личном и командном зачете 1975 года, чемпионка мира в командном зачете 1985 и 1987 годов, бронзовый призер Олимпийских игр в Монреале 1976 года, многократная чемпионка и призер чемпионатов Европы в личном и в командном зачете с 1976 по 1987 годы, серебряный призер соревнований «Дружба» 1984 года, многократная чемпионка СССР в 1975–1987 годы, многократная рекордсменка мира, Европы, СССР и  чемпионка международных турниров, 20-кратная чемпионка Таджикистана по стрельбе из лука.