Полузащитник петербургского «Зенита» Далер Кузяев отклонил предложение выступать за сборную Таджикистана и мечтает выступать за сборную России. Благодаря тому, что отец его родом из Таджикистана, футболиста приглашали в таджикскую сборную.

«За это предложение благодарен, но я родился и вырос в России, так что хочу выступать только за нее. К слову, отец решение полностью поддержал. Как оцениваю шансы пробиться в национальную команду? Пока мысли только о том, чтобы закрепиться в «Зените» и добиться с ним хороших результатов. А там решать тренерам сборной», - цитирует Кузяева «Спорт-Экспресс».

Далер Кузяев
Спорт день за днем

Полузащитник «Зенита» Далер Кузяев родился в 1993 году в городе Небрежные Челны.

Начинал заниматься футболом в Оренбурге. Его отец Адьям Кузяев работал тренером в местном «Газовике». Позднее футболист попал в молодежную академию петербургского «Зенита», в 2011-12 выступал за молодежную команду.

В 2012 году Далер Кузяев дебютировал в профессиональном футболе в составе петрозаводской «Карелии», которую в ту пору тренировал Кузяев-старший. По окончанию сезона клуб был расформирован, а хавбек сумел попасть в команду ФНЛ «Нефтехимик» (Нижнекамск).

Зимой 2014 года Далер Кузяев подписал контракт с клубом российской Премьер-Лиги «Тереком».  Дебютировал за него игрок в последнем туре первенства 2013/14 в матче против казанского «Рубина», выйдя на замену на 80-й минуте вместо Факундо Пириса.

Старший брат Руслан (1987 г. р.) также является футболистом.