Вчера в Душанбе привезли Кубок чемпионата мира по футболу. Самый почетный футбольный трофей был представлен на всеобщее обозрение болельщиков в душанбинском «Кохи Борбад». Анонсировалось, что тысячи любителей футбола смогут сфотографироваться рядом с трофеем. Но удалось это далеко не всем.

То ли было дело в количестве желающих, то ли в организации, но  буквально час спустя после того как фотосессии закончились соцсети в соцсетях появилось множество негативных комментариев по поводу того, что деньги за возможность сфотографироваться с главным футбольным трофеем были потрачены впустую.

Впрочем, тут отметим, что деньги то были небольшие - стоимость трех бутылок «Coca Cola» (именно эта компания, как один из спонсоров чемпионата включила Таджикистана в маршрут Кубка чемпионата мира по футболу, - ред.).


Наш журналист, побывавший вчера на этой встрече фанатов, сфотографироваться с кубком не смог, но рассказал, что, в общем, желающих прикоснуться к истории собралось тут никак не меньше 2 тысяч. Что удивительно, было много и женщин, правда, в основном они пришли сюда ради своих детей.

Людей разделили по группам – примерно по 100 человек и так пускали в зал с кубком.

- Людей было валом, охранники постоянно кричали, а в очереди на них огрызались за то, что те не могут справиться с потоком, – рассказывают очевидцы.

Многие дажи при наличии билета так и не смогли попасть даже внутрь здания. Милиция не пустила их, держа на улице три часа и все время обещая, что ждет разрешения от руководства для входа в комплекс.

А вот что писали в ФБ:

Троян Хамроев:

«Да. Сзади меня кубок. Сказать, что было круто - это … (использован синоним слова врать) на всю ленту.

Фото с личной страницы Трояна Хамроева в ФБ

Начну с того, что приехали мы туда и увидели толпу, половина из которых не имели билета. Далее сквозь это толпу еле прошли и нас задержали на первом этаже со словами, подождите, там наверху творится ад.

Ад был. Причем этот ад был сотворён собственноручно организаторами. Ибо, судя по всему, перед началом кроме прессы и участников пропустили всех родственников работников "Кохи Борбада" и Кока-Колы. Пока мы стояли на первом этаже, в ожидании, что нас пропустят, со второго этажа поступали команды охране, пускать отдельных лиц. Типа Эээ, это свои. На это действие толпа, конечно, среагировала очень негативно. Начали всячески наезжать на охрану. Ну а ….?! Рас уж не пускаешь, не пускай никого.

Когда нас пропустили, то мы попали в очередную очередь из людей, которые давили друг на друга, толкались и кричали. Эдакий беспредел.

Счастливцы, которым удалось сфотографироваться рядом с Кубком
Фото со страницы ФФТ в ФБ

Недолго простояв в очереди, я отошёл и пошел к прессе. Ну как бы фотик есть, очки есть. Значит чувак из прессы. Меня пропустили. Простоял чуток и ушел. Но вот незадача. Внизу выхода нет. Людей значит пускают, а выпускать не знают откуда. Полчаса искали выход, пока пресс-конференция не закончилась.

Как только какой-то человек вышел с зала, все ринулись к нему фоткаться. Как будто впервые увидели черного. А что ещё интересно, народ ринулся жрать то, что было для журналистов и участников. То есть, налетели на фуршет. Краем глаза заметил выход, к которому можно было пройти сквозь этот фуршет и ринулся туда.

Я думал, все будет организовано. Но! Что я увидел:
1. Кока коле .... на организованность. Им бы лишь рекламировать себя.
2. Из Борбада … кто выйдет, пока вся толпа не войдёт.
3. Наш народ дикий. Очень дикий.
4. Без Тагабози на такие мероприятия не стоит приходить.
5. Люди любят халяву, но они всегда недовольны».

…На страничке национальной футбольной федерации Таджикистана опубликованы фотографии сборной рядом с Кубком.

Сборной Таджикистана удалось сфотографироваться около кубка в полном составе
Фото со страницы ФФТ в ФБ

А под ним комментарии:

Jovid AshurovВ будущем сборная Таджикистана поднимет этот кубок без этого защитного стекла.

Шамсиали Изатов2999 year ago.

Azamat NabievВот бы еще выложили фото толпы с билетами на руках, которая 4 часа простояла на улице.

Лайли Шукурова: Ага, только все своих завели, а мы, которые с билетами не зашли, полнейший бардак был!!!!

...Что ж первый блин, как говорится, комом. Главное, чтобы первый Кубок не стал последним. 

Сегодня, кстати, президент Федерации футбола Таджикистана Рустам Эмомали выразил признательность Международной федерации футбольных Ассоциаций (ФИФА) и компании «Coca Cola» за включения Таджикистана в маршрут Кубка чемпионата мира по футболу. "Прибытие в столицу Таджикистана Кубка чемпионата мира по футболу для нас радостное событие. Уверен, что это событие даст новый импульс популяризации футбола в стране. Выражаю признательность организаторам, компании «Coca Cola» совместно с ФИФА, за включение Душанбе в маршрут Тура Кубка чемпионата мира по футболу", - сказал он.