Юные таджикские тренер и журналист примут участие в новом сезоне Международной детской спортивно-социальной программы «Футбол для дружбы».

В Москве состоялась открытая жеребьевка Международной детской спортивно-социальной программы «Футбол для дружбы». В ходе жеребьевки сформированы 32 международные футбольные сборные, а также определены игровые амплуа для каждого юного футболиста из каждой страны (вратарь, защитник, полузащитник или нападающий).

Сборные организованы по принципу «Футбола для дружбы» - в одной команде будут играть спортсмены разных национальностей, разного пола и разных физических возможностей. Возраст игроков – 12 лет. Тренировать сборные доверено юным тренерам – футболистам 14-16 лет из разных стран. Освещать события будут более 5000 СМИ со всего мира, а также Международный детский пресс-центр «Футбола для Дружбы», состоящий из юных журналистов 12 лет из 211 стран и регионов. По всему миру стартовали национальные отборы участников, которым предстоит стать юными послами мира, дружбы и равенства в своих странах.

Цель программы — вовлечение молодого поколения во всем мире в продвижение важнейших гуманитарных ценностей – дружбы, равенства, мира и уважения к различным культурам и национальностям - среди своих сверстников.

В 2018 году программа объединила 211 стран и регионов. Финальные мероприятия сезона пройдут в Москве с 8 по 15 июня.

В церемонии жеребьевки приняли участие юные футболисты прошлых сезонов программы. Ребят приветствовали российская фигуристка, олимпийская чемпионка в женском одиночном катании Аделина Сотникова и двукратный чемпион России, чемпион Европы по регби на колясках Юрий Каменец. Со словами поддержки программы выступили председатель Совета директоров ПАО «Газпром» Виктор Зубков, Генеральный секретарь FIFA Фатма Самура,  легенда мирового футбола Марко Ван Бастен.

«Мы рады поддержать уникальную инициативу официального партнера FIFA - компании «Газпром», - сказала Генсек FIFA Фатма Самура. - Этот форум прекрасный пример того, как футбол открывает новые возможности перед девочками и мальчиками самого разного происхождения, и миссия FIFA - активно поддерживать подобные инициативы».

«Участвуя в Международной детской социальной программе Газпрома «Футбол для дружбы», вы встретите друзей со всего мира и узнаете больше о равенстве и справедливости – ценностях, которые очень важны для FIFA. Финальные мероприятия шестого сезона пройдут в Москве во время Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России. Надеюсь вас там увидеть и желаю всем успехов», - сказал Марко Ван Бастен.

Напомним, в прошлом году представители Таджикистана впервые приняли участие в проекте «Футбол для Дружбы», который прошел в Санкт-Петербурге. Чемпионат объединил под своим флагом юных футболистов – послов программы из 64 стран. Таджикистан на этом форуме представляли двенадцатилетний футболист Хуршед Муртазокулов и юная журналистка Лола Касымова.

СПРАВКА

Международная детская социальная программа «Футбол для дружбы» реализуется ПАО «Газпром»,  официальным партнером соревнований под эгидой FIFA, включая Чемпионат мира по футболу-2018 в России, с 2013 года.

Ключевые ценности, продвигаемые участниками программы — дружба, равенство, справедливость, здоровье, мир, преданность, победа, традиции и честь. Ее участники — юные футболисты (мальчики и девочки, в том числе с инвалидностью), а также юные журналисты, освещающие события «Футбола для дружбы» в рамках Международного детского пресс-центра. За прошедшие пять лет в программе приняли участие более 3,7 тысяч ребят.

Следите за нашими новостями в Telegram, подписывайтесь на наш канал по ссылке https://t.me/asiaplus