Белокурая красавица с модельной внешностью 32-летняя Кристина Пронженко  – известная таджикская легкоатлетка в многоборье. Последние четыре года ее единственной мечтой было участие на Олимпийских играх - 2020 в Токио. Она усиленно готовилась, но коронавирус и травма не дали сбыться ее мечтам. Девушка чуть не впала в депрессию, но собрав всю волю в кулак, вновь начала тренироваться.  

В сентябре прошлого года во время разминки Кристина повредила мениск колена и разорвала крестообразную связку. А коронавирус, которым девушка переболела месяцем ранее, дал осложнение на сустав, в результате чего операция стала неизбежной. 

Травма случилась за день до республиканских соревнований по легкой атлетике, результаты которых должны были предопределить дальнейшее участие Кристины на предстоящих Играх в Токио. 

- Моя Олимпиада прошла без меня... Мне с трудом удалось восстановить себя морально. Жизнь будто закончилась. Взяв себя в руки, я вновь начала тренироваться. Это действительно очень тяжело. Но спорт – это вся моя жизнь, я просто умру без него, - признается спортсменка. 

 

Из каратистки в легкоатлетку

Кристина Пронженко родилась в небольшом поселке Бустон Матчинского района. Ее дедушка и бабушка по отцовской линии приехали застраивать поселок, и остались тут навсегда. Там же родился отец Кристины – Леонид Пронженко. Будучи в командировке в Алматы, он познакомился со своей будущей женой Светланой. Влюбившись в нее с первого взгляда, он привез ее в родной поселок. По сей день родители Кристины живут в счастливом браке. 

С родителями и братьями

В спорт Кристину привел отец, который в дальнейшем стал ее личным тренером и наставником. Но легкой атлетикой она стала заниматься не сразу. Изначально отец определил ее в школьную секцию карате, где тренировал детей Шоинбек Каримов. Но после того как Кристина вышла на свой первый спарринг для отработки ударов, она отказалась продолжать занятия.

- Моим соперником была такая же молодая девчушка, как и я, - рассказывает Кристина. – И вот смотрю я на нее и понимаю, что мне нужно будет ее бить. А за что? Просто для отработки ударов? И тут я решила, что этот вид спорта не для меня. Я не смогла себя пересилить и оставила это дело.

Но благодаря карате у меня выработалась хорошая гибкость и координация движений. И карате не раз помогал мне защищаться от хулиганов.  

Заниматься легкой атлетикой Кристина начала в сентябре 2000 года. Уже через месяц она участвовала на своих первых соревнованиях - женской спартакиаде в Худжанде. 

- В школе я соревновалась в беге с мальчиками и всегда была первой. Легкомысленно было предполагать, что девочки слабее меня, - смеется Кристина. - Я увидела, насколько быстро могут бежать натренированные спортсменки. На стометровке я прибежала седьмой. А вот на дистанции 800 метров уже была четвертой. До сих пор помню результат – 3 минуты 4 секунды. Но я была уверена, что способна на большее.  
23-й чемпионат Азии по легкой атлетике в Дохе, Катар, 2019

Уверенность в своих силах тогда добавил старший тренер Согдийской области по легкой атлетике Модест Кожемякин.

Девушка случайно услышала их разговор с отцом: «Держись, Леонид! Из твоей дочери обязательно что-то получится». 

Эти слова окрылили молодую спортсменку и подтолкнули к усиленным тренировкам. Результат не заставил себя долго ждать. Уже на следующий год Кристина давала одни из лучших показателей в различных видах легкоатлетических дисциплин.

 

Первая Олимпиада

Первыми крупными соревнованиями для Кристины стали Международные спортивные юношеские игры стран СНГ, Балтии и регионов России в 2002 году. Это крупное спортивное мероприятие произвело на молодую спортсменку из небольшого таджикского поселка огромное впечатление.

- Помню, как я плакала от нахлынувших чувств и эмоций во время открытия и закрытия игр, - вспоминает Кристина. - Настолько это событие впечатлило меня. Тогда, в силу возраста и неопытности, я не совсем осознавала всей серьезности своего участия на этих соревнованиях. Но сама атмосфера оставила яркий след в моей памяти. 

Соревнования по легкой атлетике, Кыргызстан, Бишкек, 2019 год

Параллельно с тренировками, Кристина училась в музыкальной школе по классу фортепиано и аккордеона.

Закончив школу с красным дипломом, Кристина стала думать - поступать в музыкальное училище и посвятить себя музыке, либо продолжить заниматься легкой атлетикой. И выбрала спорт, ни разу не пожалев об этом. 

Позже она поступила в Худжандский государственный университет на факультет физического воспитания и спорта, и окончила его с красным дипломом.  


Кристина принимала участие во всех крупных спортивных соревнованиях. Была участницей чемпионата Азии по легкой атлетике: 2013 (Индия), 2015 (Китай), 2017 (Индия), 2019 (Катар). Азиатских игр: 2014 (Корея), 2018 (Индонезия). Чемпионата мира по легкой атлетике: 2015 (Китай), 2017 (Великобритания). 

Она является 36-кратной чемпионкой по легкой атлетике республики Таджикистан. С 2012 года -  многократная чемпионка международных соревнований в Казахстане, Киргизии и Узбекистане.

Кристина является рекордсменкой Таджикистана на открытом воздухе в беге на 400 м с барьерами, в эстафете микс на 400 м, в помещении в беге на 60, 400 и 800 м, в прыжках в высоту и в длину, в пятиборье. 

Но самым ярким событием в ее спортивной карьере стало участие на Олимпийских играх в бразильском Рио-де-Жанейро в 2016 году.  

С Дилшодом Назаровым, Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро

- Участие в Олимпийских играх несравнимо ни с какими другими соревнованиями. Эти чувства не передать словами. Наверное, меня поймут только спортсмены, - говорит девушка. – Когда ты стоишь на беговой дорожке и видишь вокруг себя трибуны с тысячами зрителей. «Кристина, ты понимаешь, где ты находишься?! Ты на своей первой олимпиаде!» - кричал мой внутренний голос. – И в какой-то момент я просто потерялась в своих мыслях. Я поняла весь масштаб происходящих событий. А после того, как уже пробежала дистанцию, начала ругать себя, что не выкладывалась на полную мощность, не тренировалась должным образом. Наверное, так «грызет» себя любой спортсмен, участвующий на олимпиаде.

 

Личный рекорд в гонке с вором

Спорт не раз спасал Кристину в сложных ситуациях. В копилке у нее много историй, которые могли бы закончиться весьма плачевно.  

В 2013 году девушка поехала в Алматы для участия на международных соревнованиях. Прогуливаясь по улице, она почувствовала резкую боль в плече, и не сразу поняла, что у нее украли сумку.

- Я сначала даже не сообразила, что произошло, - вспоминает Кристина. – А когда поняла, что впереди бегущий мужчина - вор, а в его руках моя сумка с документами и деньгами, я дала себе команду «На старт, внимание, марш!». Мчалась я за ним метров 150. Так быстро я даже на соревнованиях не бегала - побила свой личный рекорд. Обогнав его, я загородила ему путь и выставила в сторону руки. Передо мной стоял здоровяк ростом в 2 метра. Мне повезло, что у него не было ножа. К нам начали подходить зеваки, и ему ничего не оставалось, как швырнуть сумку и скрыться с места преступления. 

Гран-при Азии 2019, Китай. 5 место и новый рекорд Таджикистана на 400 м за 53.88 сек

Другой случай произошел уже в Матчинском районе. Возвращаясь домой, ей как-то пришлось защищаться от хулигана.

- Он шел за мной долгое время, и когда я почувствовала, что он приближается, повернулась к нему спросить, в чем дело. Он ответил, что хочет познакомиться и при этом пытался грубо схватить меня. И тогда я вспомнила все свои уроки по карате и применила самый любимый – удар локтем. Он взвыл. Это действительно было очень больно.  

 

«Я – большой патриот своей страны»

Сейчас Кристина – мастер спорта международного класса по легкой атлетике и международный лектор I уровня. Недавно девушку пригласили в Федерацию футбола в качестве фитнес-инструктора для футбольных арбитров.  


Она продолжает тренировки, восстанавливается от травмы и мечтает о будущих соревнованиях и олимпиаде.  

- А вот отдыхать я не умею, - признается девушка. – Мой мозг настолько занят тренировками и режимами, что за все годы я уже отвыкла от отдыха. Мой отдых – это спорт. 

На вопрос о личной жизни, девушка отвечает весьма банально: «Подходящего пока не нашлось». 

Уезжать из страны Кристина не планирует, несмотря на то, что такая возможность появлялась не раз.  

 - Я могу уехать на какое-то время, но такие поездки связаны с работой. А оставить нашу страну навсегда я не смогу. Во-первых, тут мои любимые родители, благодаря которым я стала той, кем сейчас являюсь. И второе – я большой патриот своей страны.  

 

Все фото из личного архива Кристины Пронженко

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.