Душанбе. 18 августа. «Азия-Плюс» - Трагедия, произошедшая с украинским альпинистом Олегом Монсаром, показала, что есть пробелы в организации горного туризма в Таджикистане. По мнению председателя Памирской Эко-Культурной Туристической Ассоциации (ПЭКТА) Киргизбека Канунова, очень важно чтобы те туристические компании, которые специализируются в области горного туризма,  несли ответственность за безопасность своих клиентов.

«Нельзя отправлять людей в горы без определенных гарантий. Если это дело прибыльное, если вы занимаетесь этим бизнесом, то вы должны также отвечать за их безопасность, - считает  К. Канунов. – Нам нужно продумать соответствующий механизм, поскольку подобные случаи создают «черный» пиар отрасли и стране в целом»

По его словам, у каждой турфирмы будет свой резервный фонд на случай ЧП, и в случае если жизни их клиентов будет грозить опасность, они смогут оперативно оказать последним помощь. «В то же время, не всегда у турфирмы могут быть средства для создания своего резервного фонда. Поэтому можно работать сообща, создав единый фонд, например, в рамках одной ассоциации», - считает глава ПЭКТА.

Другой вариант, который предлагает Канунов, соглашения со страховыми компаниями. «Когда мы едем в Европу, нам не дадут визу, пока мы не покажем страховой полис. Может быть, нам тоже стоит ввести обязательное страхование для горных туристов? -  считает К. Канунов. - Всем заинтересованным сторонам: министерствам, турфирмам, авиакомпаниям, страховым компаниям, надо собраться, чтобы продумать все аспекты. Должна быть единая организация, несущая ответственность за безопасность туристов».

Также, по мнению председателя ПЭКТА, нужно при поддержке всех заинтересованных учреждений создать службу горячей линии и единую базу данных, которой могут пользоваться все структуры, задействованные в механизме по обеспечению безопасности.

По словам Канунова, в этом направлении уже предпринимаются усилия. «Сейчас при содействии туристических ассоциаций, комитета по делам молодежи, спорта и туризма, министерств создается отдельная структура - туристический совет. Он может стать ключевым органом в решении вопроса о безопасности туристов. У турфирм есть определенные ресурсы, но нет авиатранспорта, тех же вертолетов. Они сейчас есть только у Минобороны. Но, там не предусмотрены расходы на проведение операций по спасению туристов. И единый орган мог бы заключить многостороннее соглашение о предоставлении услуг на платной основе», - предлагает К. Канунов.

По его словам, сейчас Комитет по делам молодежи спорта и туризма пытается решить данный вопрос. Например, рассматривается возможность взять в лизинг авиатранспорт. На основе соглашения с тем же Tajik Air по договору можно работать с авиакомпаниями, пользоваться услугами их персонала.

«Если мы хотим развивать отрасль туризма, если мы хотим, чтобы к нам приезжало больше туристов, то нужно обеспечивать их безопасность. Нельзя не думать о последствиях», - подчеркнул К. Канунов.