Туризм способствует созданию дополнительных рабочих мест, улучшению транспортной и коммуникационной инфраструктуры, увеличению объемов строительства и торговли. В ряде стран доходы от него составляют более 50% ВВП. Мы решили проанализировать ситуацию в Таджикистане: узнать, насколько развит туризм в нашей республике, и выявить основные проблемы отрасли.

Правительство Таджикистана приняло Концепцию развития туризма на 2009-2019 годы, в которой определены приоритетные направления: санаторно-курортное лечение и отдых, альпинизм, горно-спортивный и экологический, историко-познавательный и этнографический, а также деловой туризм, рафтинг (сплав по рекам), горнолыжный спорт, иностранная туристическая охота. В соответствии с Концепцией, до 2020 года Таджикистан планирует принять более 1 миллиона туристов... 

Обо всем, что касается туризма в Таджикистане, вы можете прочитать и посмотреть ЗДЕСЬ в нашем мультимедийном лонгриде, который подготовлен при содействии Независимой школы журналистики «Таджикистан – XXI век».

Туризм в Таджикистане: достижения и барьеры