В этом районе сегодня сдали в эксплуатацию школу №1, в мероприятии принял участие президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон, а после на встрече с руководителями и жителями Шамсиддини Шохин он рассказал о планах на будущее района.

Глава государства отметил, что за годы независимости на территории района Шамсиддини Шохин в рамках государственной поддержки были построены и сданы в эксплуатацию 34 новых здания и дополнительные корпуса при учебных заведениях для 8 тысяч учащихся на сумму 33 млн сомони. Ныне продолжается строительство 5 учебных заведений и 19 дополнительных классов на 3 тысячи ученических мест.

Фото пресс-служба президента РТ

«Школа №1 на 760 ученических мест в две смены в соответствии со всеми современными условиями построена на сумму 16 млн сомони, что является свидетельством заботы государства о подрастающих поколениях Родины», подчеркнул он.

Кроме того, в рамках Государственной программы развития учреждений сферы образования Хатлонской области на 2017-2021 годы, то есть в следующие 5 лет в районе Шамсиддини Шохин запланировано строительство 32-х новых учебных заведений на сумму 47 млн сомони. В прошлом году более 50% выпускников общеобразовательных школ района поступили в средние и высшие профессиональные учебные заведения, что является хорошим показателем и результатом труда работников образования, а также родителей.

Президент республики сказал, что педагогам и ответственным лицам сферы образования района необходимо еще больше усилить свою деятельность в этом направлении, принимать действенные меры для повышения качества обучения и воспитания учащихся в высоком духе патриотизма.