Дело рассматривается в отсутствии обвиняемого, сообщил журналистам председатель Верховного суда Таджикистана Шермухаммад Шохиён 1 февраля на пресс-конференции.

Он отказался говорить о выдвинутых против лидера запрещенной в стране Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) Мухиддина Кабири обвинениях, ссылаясь на то, что дело имеет гриф «секретно».

До сентября 2015 года в течение 16 лет ПИВТ была единственной официально действующей партией религиозного толка в Центральной Азии. В августе 2015 года министерство юстиции Таджикистана потребовало от ПИВТ прекратить деятельность. А в сентябре руководство партии власти республики обвинили в причастности к военному мятежу бывшего замминистра обороны страны Абдухалима Назарзода.

Партия была объявлена Верховным судом террористической организацией, ее руководство арестовано. В июне 2016 года 14 членов политсовета ПИВТ были приговорены к различным срокам заключения, двое из них - к пожизненному.

Между тем в прошлом году парламент страны одобрил предложенные правительством поправки в Уголовно-процессуальный кодекс о практике применения в стране заочных приговоров в отношении особо опасных преступников, которые находятся за пределами республики.