Лидер запрещенной в Таджикистане Партии исламского возрождения Таджикистана Мухиддин Кабири и члены его семьи фигурируют в списке лиц, имеющих связи с терроризмом. В этом же списке опальный таджикский журналист Дододжон Атовулло.

Департамент финансового мониторинга Национального банка Таджикистана расширил список лиц, разыскиваемых за совершение тяжких преступлений, в том числе обвиняемых в связях с террористами. В настоящее время в этом списке находятся 1372 граждан Таджикистана. Год назад в нем фигурировали чуть более 200 человек.

В списке наряду с Мухиддином Кабири находится его 63-летний брат Якоша Кабиров, 46-летная сестра Бибисоро Кабирова, а также его 23-летний сын Салимджон Кабиров.

Регулятор призывает граждан страны и коммерческие организации прекратить с ними финансовое сотрудничество.

На сайте НБТ также опубликован список организаций, признанных Верховным судом Таджикистана террористическими и экстремистскими.

В данном списке указаны 15 организаций, в частности «Братья-Мусульмане», «Джамаат-и- Ислами», «Движение Талибан», «Исламская партия Туркестана», «Лашкар-и-Тайба», «Таблиги Джамаат», «Исламское государство», «Джабхат-ан-Нусра», «Партия исламского возрождения Таджикистана», «Исламское движение Узбекистана», «Аль-Каида», «Джамият-е-Таблиг», «Религиозно-миссионерская организация», «Свободный Таджикистан», «Джамаат Ансаруллох», «Группа 24» и другие.

Целью публикации данного списка является замораживание активов граждан и организаций, причастных к отмыванию денег, а также предотвращения возможного проведения этими лицами финансовых операций за пределами Таджикистана.

Данные списки опубликованы в рамках рекомендаций Группы разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (ФАТФ).

Следите за нашими новостями в Telegram, подписывайтесь на наш канал по ссылке https://t.me/asiaplus