Таджикистан в очередном Индексе восприятия коррупции (Corruption Perceptioon Index-2021), как и в предыдущем году, находится на 150-ом месте среди 180 стран мира.

В опубликованном рейтинге Transparency International, Таджикистан наряду с Ираном, Гватемалой и Гвинеей, набрал всего 25 баллов из 100 возможных, что означает «очень высокий уровень восприятия коррупции».

Республика на протяжении последних четырех лет подряд получает от авторов рейтинга неизменно по 25 баллов. Наиболее высокая оценка с 2012 года Таджикистану присуждали в 2015 году (26 баллов), а самую низкую (21 баллов) – в 2017 году.

В рейтинге более коррумпированной страной в Центральной Азии значится Туркменистан, который получил всего 19 баллов и расположился на 169-ом месте.

Заметный прыжок вверх за последний год совершил Узбекистан, поднявшись с 146-ого на 140-ое место. Кыргызстан, наоборот, обрушился с 124-ого на 144-ое место. Наиболее не коррумпированной страной региона остается Казахстан, несмотря на то, что сместилась с прошлогоднего 94-ого до 102-ое место.

Россия, с которой Таджикистан находится в тесной связи (миграция, торгово-экономическое сотрудничество и прочее), опустилась с 129-ого до 136-ое место.

Скриншот
Наиболее высокую оценку (88 баллов) получили Дания, Финляндия и Новая Зеландия, а самыми коррумпированными странами авторы рейтинга признали Южный Судан, Сирию и Сомали.

Глубокая системная коррупция

Дополнительного обзора по Таджикистану к рейтингу Transparency International не предоставляется. Организация объясняет это «отсутствием в стране национального отделения».

Между тем, консультант берлинского офиса Transparency International по Центральной Азии Алтынай Мырзабекова сказала «Радио Озоди», что коррупция в Таджикистане носит «глубоко системный характер».

В качестве примеров она привела «отсутствие независимости в работе судебных и правоохранительных органов», «непрозрачность в работе государственных органов и отсутствие реальной отчетности их перед обществом», а также «наличие конфликта интересов, особенно на верхнем и среднем уровнях власти».

«В дополнение ко всем этим проблемам период пандемии показал, что многие авторитарные правительства в регионе использовали пандемию как предлог для дальнейшего ограничения свободы слова и работы активных членов общества, в том числе по борьбе с коррупцией», - пояснила Мырзабекова.

Она добавила, что власти усилили давление на тех, кто высказывается о случаях заболевания COVID-19.

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.