Российско-украинский военный конфликт и последовавшие за ним санкции в отношении России стали причиной того, что Россию массово стали покидать IT-специалисты. Некоторые едут в центральноазиатский регион, но Таджикистан в список рассматриваемых стран не попадает. Почему?

По сообщениям российских СМИ, Россию за последний месяц покинули до 70 тысяч IT-специалистов. Причиной «массового бега» стала военная операция в Украине и последовавшие за ним санкционные меры в отношении России. Из страны уезжает IT-бизнес, который забирает с собой персонал. Но едут и те, кто просто меняет локацию для работы на «удаленке». 

Эксперты считают, что эта была первая волна оттока релокации «айтишников» и в апреле ожидается вторая волна, которая грозит миграцией еще 100 тыс. человек.  И это при том, что страна и до этих событий испытывала дефицит IT-кадров в количестве до 1 млн. человек.

Правительство РФ принимает некоторые меры для сдерживания этого потока посредством поощрительных мер, но на потоке миграции, по мнению экспертов, эти меры пока никак не влияют. 

В качестве альтернативы «айтишники» рассматривают такие страны, как Грузия, Кипр, Турция, страны Прибалтики, Армения, ОАЭ и даже некоторые страны Центральной Азии, в частности, соседний Узбекистан.

Таджикистан, если и рассматривается, то исключительно в качестве транзита, на случай, если из России нет ближайших прямых рейсов в конечную страну пребывания.

 

Чем привлекателен Узбекистан?

В Узбекистане, как оказалось, не только предусмотрели, но и комплексно подготовились к такому развитию ситуации.

Так, IT Park Узбекистана запустил специальную программу TashRush для привлечения в Ташкент специалистов в сфере информационных технологий и IT-компаний. Здесь иностранным специалистам возможно адаптироваться после переезда, а также устроиться на работу в компании-резиденты технопарка.

Компаниям помогают зарегистрировать юридическое лицо через систему «единое окно», найти офис, подобрать персонал. 

Как отмечает информационный ресурс «Spot», с начала 2022 года программой воспользовались свыше 3000 специалистов, работающих на зарубежные компании.

«Ряд крупных зарубежных IT-компаний открыли офисы в Узбекистане. Сейчас в них работает более 5000 специалистов, а к концу 2023 года эта цифра должна достигнуть 10 000. Благодаря им ожидается рост IT-экспорта до $100 млн.», - отмечает «Spot».

Кстати, для инвесторов и специалистов отрасли информационных технологий в Узбекистане также начали выдавать специальную визу -  IT-Visa, которая будет действовать 3 года. Гостевые визы одновременно могут получить члены их семей.

Как отмечает узбекское издание, предложение об этом еще в конце 2021 года выдвинул министр информационных и коммуникационных технологий страны Шерзод Шерматов.

К слову, планы министра в сфере IT в Узбекистане очень большие. В частности, в рамках осуществления государственной политики в данной сфере их ведомство планирует повысить экспорт программной продукции и услуг до $1 млрд. Отчасти добиться таких успехов планируется благодаря специальному налоговому режиму. 

«Сфера IT отличается от экспорта в других отраслях — прибавочная стоимость здесь близка к 100%. При этом практически не приходится дополнительно импортировать сырьё или материалы . Один IT-специалист, работающий на экспорт со средней зарплатой $2000, в год приносит $24 000 экспортного дохода. Если таких сотрудников наберётся более 40 тысяч, то их доход составит $1 млрд.», - отметил на одном из собраний министр ИНТ Узбекистана Шерзод Шерматов.

 

А как у нас?

Ситуация в Таджикистане сильно отличается от соседей. К сожалению, мы не только не смогли предусмотреть, но даже своевременно отреагировать на ситуацию. 

Журналистам «Азии-Плюс» потребовалась целая неделя, чтобы попытаться узнать в официальных структурах информацию о том, едут ли в Таджикистан какие-либо специалисты на фоне массовой миграции из России. 

До определенного момента в миграционной службе говорили о том, что с этим вопросом нужно обращаться в погранвойска. Те, в свою очередь, «отфутболили» в миграционную службу.

В результате выяснилось, что регистрацию иностранных граждан для работы в Таджикистане ведет все же миграционная служба на основании запроса той или иной организации, которая приглашает работника.

Статистику таких работников нам не предоставили, сообщив, что необходимо оформить запрос, либо обратиться к руководству Службы. Его найти не удалось – оно либо в отъезде, либо на собрании в министерстве, либо и вовсе не отвечает на телефонные звонки.  

Такой темп и метод работы, когда получить информацию стоит больших усилий, уже не в пользу нашей страны. Ведь в век скоростных технологий специалисты вряд ли будут тратить свое время на поиски информации об условиях страны.  

Одновременно, мы попытались найти информацию у отечественных компаний, работающих в сфере информационных технологий, или использующих эти технологии в своей деятельности. Возможно, такие специалисты могли обратиться к ним.

В частности, мы связались с основателем Академии искусственного интеллекта zypl.ai  Азизджоном Азими. Он ответил, что такой тенденции не наблюдал. 

«Мы только запускаем несколько вакансий для zypl.ai с таргетом кадров из России, но это все в начальном процессе», - отметил Азими.

Отрицательный ответ поступил и от руководителя «Алиф Банка» Абдулло Курбанова. Организация считается финансово-технологической и привлекает к работе IT-специалистов.

 

«Таджикистан для IT, как Сахара для агробизнеса»

Так считает один из наших соотечественников и специалист в сфере информационных технологий Фируз, последние полгода проработавший в американской IT-компании в России.

По словам молодого человека, сейчас он находится в Таджикистане. Он вернулся на родину после того, как компания закрыла свою деятельность в России, и ее сотрудники были вынуждены в срочном порядке покинуть страну. Компания предоставила им список стран, куда бы они могли поехать. Он же приехал в Таджикистан, поскольку у него двойное гражданство.

Пока Фируз работает на удалёнке и ждет, когда компания вновь заработает в какой-то другой стране. По его словам, в Таджикистан приехал только он - здесь его дом. Другие сотрудники предпочли другие страны, в том числе и страны ЦА.

- В основном специалисты выезжали в страны, с которыми нет визовых режимов и где более благоприятные условия для работы и жизни. К сожалению, в Таджикистане нет тех условий, которые есть в соседних странах, например, в Узбекистане. У нас проблемы начинаются с приобретением билетов и заканчиваются валютно-денежной политикой, когда возникают трудности с приобретением иностранной валюты. В Узбекистане качество услуг намного выше. К тому же, у нас нестабильный и дорогой интернет, - отмечает Фируз.

По мнению молодого человека, Таджикистану очень многое нужно сделать, чтобы стать привлекательной для IT-специалистов. Но без законодательных реформ, изменения инфраструктуры и условий привлечения тех же иностранных специалистов - это будет очень долго.

Также молодой человек сетует на отсутствие какой-либо информации о стране. По его мнению, когда иностранный специалист не находит с легкостью информацию в открытом доступе, он не будет рассматривать эту страну в качестве релокации. Тот же Узбекистан в этом направлении ведет очень широкую рекламную кампанию для привлечения туристов. 

 

Все будет…однажды

Между тем, свой технопарк у нас пока только в планах. Причем этому плану уже второй год. Его создание планируют местные органы власти Душанбе и ГУП «Умный город».

В распространенной информации ГУП сообщает, что став первым в стране, IT-Park будет синтезом интеграции науки, образования и высоких технологий. При этом не сообщается, когда идея будет реализована. 

Идея создания технопарка была озвучена еще в прошлом году, но тогда экспертное сообщество указало на ряд проблем, не решенный по сей день и отсутствие каких-либо движений в сторону устранения этих препятствий.

Главные проблемы – низкокачественный и нестабильный интернет, а также отсутствие политической воли и поддержки, что делает эту сферу очень уязвимой. Более подробно  об этом можно почитать здесь. 

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.