IFC (Международная финансовая корпорация) объявила о наличии потенциала до $1 трлн. для инвестирования в сферу возобновляемых источников энергии, повышения эффективности использования ресурсов и адаптации к изменению климата стран Европы, Центральной Азии, Ближнего Востока и Северной Африки (EMENA).

Об этом говорится в Отчете IFC «Инвестиционный потенциал в странах EMENA», подготовленный в результате сотрудничества консалтинговой фирмы А.Т. Kearney и Eco Ltd, специалисты по сектору устойчивой энергии.

В отчете IFC приведен анализ по 49 странам и оценивается потенциал инвестиций в регион, сталкивающийся с беспрецедентным повышением спроса на энергию, ростом населения и урбанизацией, а также с острой необходимостью в развитой инфраструктуре для более эффективной промышленности, транспорта и коммунального хозяйства.

«В ближайшие десятилетия потребуются значительные инвестиции для удовлетворения потребностей развивающихся стран, и большая часть этих инвестиций поступит от частного сектора, - отметил вице-президент IFC по Европе, Ближнему Востоку и Северной Африке Димитрис Цицирагос. - В отчете отмечается о наличии огромного потенциала для инвестиций в проекты, связанные с изменением климата, в различных секторах и развивающиеся странах Европы, Центральной Азии, Ближнего Востока и Северной Африки».

В отчете подчеркивается, что, согласно возрастающему стратегическому вниманию Группы Всемирного банка на изменение климата, IFC все больше фокусируется на инвестирование в проекты, связанные с изменением климата, с целью инвестирования $3 млрд. в год по всему миру к 2015 году и направления не менее 20% долгосрочного финансирования напрямую на изменение климата. За последние четыре года IFC в странах EMENA инвестировало $2,5 млрд.