Перспективы сотрудничества в области возобновляемой энергетики между Центром инновационного развития науки и новых технологий Академии наук Таджикистана и Институтом исследования стратегий по развитию науки и технологий СУАР КНР будут осуждены сегодня, 20 ноября, в Душанбе.

Как сообщили «АП» в Центре АН РТ, китайскую сторону на встрече представят заместитель начальника Управления науки и техники СУАР КНР Хэ Цзяньгуо, директор Института исследования стратегий по развитию науки и технологий СУАР КНР профессор Ню Синьминь и другие ученые и специалисты.

Ожидается, что на встрече стороны рассмотрят технологические особенности «Умного» солнечного дома и параметры Демонстрационного исследовательского и научного-образовательного комплекса по возобновляемой энергии.

Визит китайских ученых в республику является ответным: в начале этого года сотрудники Центра во главе академика Махмадшо Илолова посетили профильные научные организации в городах Урумчи и Турфан, наметив основные направления совместных исследовательских работ по возобновляемой энергетике.

Отметим, что таджикские ученые планируют при поддержке зарубежных коллег в ближайшем будущем создать в республике Демонстрационно-образовательный исследовательский комплекс, в котором намереваются проводить опыты в области нетрадиционной энергетики.

Ожидается, что данный комплекс, где будет установлена интегрированная электростанция, будет создан в Ромитском ущелье, которое расположено в 30 километрах к востоку от столицы.