Узбекистан не ставит препоны для транзита оборудования для строительства Рогунской ГЭС через свою территорию. Об этом в ходе пресс-конференции, отвечая на вопрос журналистов, заявил первый заместитель председателя ГУП «Таджикская железная дорога» Бахром Шодиев.

Стоит подчеркнуть, что коло 90% гидротехнического оборудования для ГЭС Таджикистана, в том числе, Нурекской и гидростанций Вахшского каскада, произведены на заводе «Турбоатом» в Харькове и на других промышленных предприятиях Украины. Оборудование для Рогуна также производится в этой стране и через Россию, Казахстан и Узбекистан доставляется в Таджикистан.

По словам Шодиева, все грузы для строительства Рогунской ГЭС доставляются своевременно, «с Узбекистаном проблем нет». «Иногда бывают задержки по техническим или коммерческим причинам, к примеру, когда неправильно заполнены документы. Но мы сразу принимаем меры, и совместно с таможенными органами Таджикистана и Узбекистана проводим работу. Никаких препятствий со стороны Узбекистана нет», - отметил Шодиев.

Касаясь того, что Россия полностью прекратила транзит украинских товаров через свою территорию и предупреждение Минэкономразвития Украины о возможных осложнениях транзита украинских товаров через территорию РФ в третьи страны, в том числе, в Таджикистан, Шодиев отметил, что Россия из-за нерентабельности и отсутствия грузоперевозок оставила три пограничных перехода из восьми, которые соединяли РФ с Украиной. 

 «Нам теперь удобно провозить товары через Белоруссию в Россию и далее по установленному маршруту. Если были бы отменены погранпереходы для грузового сообщения, мы бы получили официальное предупреждение. Но этого у нас нет», - отметил Шодиев.

Отметим, что Таджикистан импортирует разнообразный ассортимент украинской агропромышленной продукции, в том числе сгущенное молоко и сливки, хлебобулочные и кондитерские изделия, шоколад.

Кроме того, Украина поставляет в Таджикистан обои, строительные и сантехнические изделия, холодильники, морозильники и другие товары. Еще с советских времен она поставляет оборудование для таджикских гидроэлектростанций.

Таджикистан же экспортирует в Украину в основном продукцию алюминиевой промышленности и сельского хозяйства (сухофрукты).

По данным статистического ведомства РТ, за девять месяцев 2015 года товарооборот между Украиной и Таджикистаном превысил $32 млн. Из этой суммы почти $4 млн. составил экспорт таджикской продукции в Украину.

С Узбекистаном же, за последние годы железнодорожные грузоперевозки в Таджикистане резко сократились - объем перевозимых грузов упал более чем в два раза за последние пять лет. В 2014 году таджикские железнодорожники обеспечили транспортировку порядка 6 миллионов 808 тысяч тонн различных грузов, что почти на восемь миллионов тонн меньше, чем в 2009 году.