Нурекская гидроэлектростанция в Таджикистане причислена сайтом «РИА Недвижимости» к пяти уникальным промышленным сооружениям мира.

По мнению составителей списка, таджикская ГЭС примечательна тем, что обладает самой высокой в мире плотиной земляного насыпного типа – 300 метров. Водохранилище станции также весьма внушительное – длина 70 километров, площадь зеркала воды 98 квадратных метров, объем 10,5 кубических километров.

«К сожалению, в последнее время не все мощности ГЭС востребованы – ввиду того, что в 2009 году Таджикистан был исключен из объединенной энергосистемы Центральной Азии, она частично сбрасывает воду вхолостую. Холостой сброс достигает 700 кубометров в секунду, что приводит к финансовым потерям 200 миллионов долларов в год», - отмечаются авторы. 

Список возглавляет буровая установка Statfjord-B, находящаяся в Северном море почти в двухстах километрах от Норвегии. Это, как утверждают авторы, самая крупная установка в мире, а также самое большое техническое плавучее средство из всех когда-либо существовавших. Построенная в 1981 году установка имеет высоту 271 метр (из которых 145 – под водой) и вес более 840 тысяч тонн. Установка добывает порядка 180 тысяч баррелей нефти в сутки, а ее резервуары способны вместить 2 миллиона баррелей. 

Данное сооружение можно сравнить с островом, потому что на нем расположены также химический завод, различные лаборатории, вертолетные площадки и даже 7-этажная гостиница.

фото: STF / SCANPIX SWEDEN / AFP
Буровая установка Statfjord-B

Также в списке находится газодобывающая платформа Troll A., которая расположена в Северном море, но на сотню километров ближе к Норвегии. Эта платформа считается самым крупным бетонным сооружением в мире. Ее высота 472 метра, из которых 303 метра приходится на подводную часть, а вес – 684 тысячи тонн. 

фото: EPA-STRINGER / AFP
Газодобывающая платформа Troll A

Толщина цилиндрических «ног» платформы, сделанных из стального железобетона, более метра. Внутри них курсируют лифты, спуститься или подняться можно за 9 минут. В состав платформы входят 40 буровых скважин, а также завод по переработке газа.

Устойчивость платформы обеспечивается за счет ее основания, погруженного в дно на 11 метров. Основание представляет собой полую бетонную конструкцию, в которую залита морская вода. Вес платформы с заполненным водой основанием достигает 1,2 миллиона тонн.

В списке также фигурирует здание NASA Vehicle Assembly Building, расположенное во Флориде (США), предназначено для вертикальной сборки космических аппаратов. Оно является самым крупным одноэтажным зданием в мире и самым высоким зданием в США за пределами городских территорий. Его высота – 160 метров, а объем – 3,67 миллионов кубических метров. 

фото: flickr.com/Reinhard Link
Здание NASA Vehicle Assembly Building

Завод интересен тем, что внутри него формируются собственные погодные условия, отличные от тех, что за его пределами. Например, могут имитироваться даже дождевые облака. Это делается с помощью специального сложного оборудования. В частности, одна лишь система циркуляции воздуха весит 10 тонн и включает в себя 125 вентиляторов. 

фото: INGO WAGNER / DPA / AFP
Один из крупнейших судостроительных заводов мира Meyer Werft

Также в список попал один из крупнейших судостроительных заводов мира Meyer Werft в Папенбурге (Германия), имеющий длину 504 метра, ширину 125 и высоту 75 метров. Такие размеры позволяют строить современные круизные лайнеры невероятных размеров.