Сегодня в рамках совместного проекта «Азия-Плюс» и Спитамен Банка «Финансовая грамотность» мы рассмотрим не менее важную ситуацию – утеря кредитного договора. Чем грозит утеря договора, как узнать условия кредита, в случае утери документа и какие меры должны быть предприняты для его восстановления, расскажет региональный менеджер «Спитамен Банка» Хуршед Одинаев.

Причины утери кредитного договора могут быть самыми разными: переезд, ремонт в доме, случайно забыли в транспорте, выронили из папки, находясь на улице.   

Чем грозит утеря договора?

Если заемщик недавно оформлял кредит, то, вполне возможно, он еще не запомнил ежемесячную дату погашения или сумму взноса, что может испортить его кредитную историю и наложить дополнительные пенни за просрочку.  К тому же, если организация, выдавшая кредит, не выполняет какие-либо условия, прописанные в договоре – заемщик не сможет обратиться с жалобой, так как договор был утерян.

Как узнать условия оплаты кредита, если договор утерян?

В случае утери кредитного договора, необходимо незамедлительно связаться с кредитным экспертом банка, в котором был оформлен кредит. Уточните сумму и дату выплаты процентов.   Не затягивайте надолго с обращением в банк.

Как восстановить кредитный договор?

Не затягивайте процедуру восстановления кредитного договора, незамедлительно обращайтесь в Ваш банк. 

Необходимо также помнить, что кредитный договор, как и все документы, заключающие отношения с банком, подписан в двух экземплярах, и один из них хранится в банке.  Договор должен быть заверен печатью и подписью руководителя банка. По этой причине, дубликат может быть выдан в течение десяти дней со дня обращения заемщика в банк.  Обратите внимание, что за выдачу дубликата кредитного договора, банк может взимать комиссию.

В интересах заемщика хранить договор, квитанции об оплате кредита, а также справку об отсутствии задолженности по кредиту, как минимум в течение трех лет после полной выплаты кредита.

Материалы рубрики «Финансовая грамотность» публикуются в рамках договора о сотрудничестве между ЗАО «Спитамен Банк» и ООО Информационное Агентство «Азия-Плюс» в сфере повышения финансовой грамотности населения.