Почему так медленно идет ликвидация имущества, что еще делается для  возврата кредитов,  и можно ли обобранным вкладчикам надеяться получить обратно свои средства? Эти вопросы мы адресовали специальному администратору, пришедшему на смену временной администрации и осуществляющему процесс ликвидации банка, кандидату экономических наук Такдиру Шарифову.

Продажа имущества банка началась с марта 2017 г. Большая часть сотрудников давно уволена, а небольшая часть оставшихся специалистов работает над документацией, касающейся  возврата средств и продажи активов банка.

Такдир Шарифов сообщил, что имущество банка в целом оценено в 450 млн. сомони, и этого вполне достаточно для возврата вкладов всем кредиторам банка.

«В настоящее время проданы два хлопкозавода: в Гиссаре и районе Джами; два торговых центра; филиал банка в Пенджикенте; жилые дома и квартиры. Некоторые объекты приобрели наши вкладчики, погасив свои кредиты и доплатив часть стоимости наличными, - поясняет он. - Покупателей «со стороны» почти нет».

По общему мнению вкладчиков, с которыми мы пообщались у банка, цены на все продаваемые объекты чрезвычайно завышены, потому и не находится на них не только «внешних» покупателей, но и большинство «обобранных» вкладчиков банка не согласны взять их в счет своих депозитов.

Однако Такдир Шарифов не согласен с их мнением.

«За 4 месяца «Таджпромбанк» погасил активами и деньгами задолженность перед кредиторами разных категорий на сумму 57 млн. сомони, - утверждает Шарифов. - Кроме того, отдано в счет кредита около 40 средств в виде активов банка, машин, квартир, жилых домов и другого имущества. Процесс идет. Если бы комиссия пошла на снижение цен, то, возможно, имущество было бы легче распродать. Однако возникает другой вопрос: а хватит ли потом  вырученных средств, чтобы расплатиться с нашими оставшимися кредиторами?» 

По его мнению, попытка снижения цен на активы банка привела бы к обвинению спецадминистрации в махинациях с целью дальнейшего их присвоения.

Куда исчезли «ходовые» объекты, которые изначально были выставлены на продажу? И зачем  бывшего председателя «Таджпромбанка» Джамшеда Зияева вызывали в прокуратуру?

Об этом подробно читайте в свежем номере газеты «Asia-Plus». Уже в продаже!