Международная рейтинговая компания Moody’s Investors Service оценила независимый кредитный рейтинг Таджикистана, сообщает пресс-центр Национального банка РТ.

Независимый кредитный рейтинг Таджикистана оценен в степени «B3, устойчивое развитие» (B3, Outlook Stable). Данный показатель опубликован накануне на официальном сайте рейтинговой компании. 

Ранее Консультативный совет по улучшению инвестиционного климата при президенте РТ поручил Нацбанку в сотрудничестве с ответственными министерствами и ведомствами определить независимый кредитный рейтинг страны совместно с международными рейтинговыми компаниями.

Кредитный рейтинг страны служит финансовым показателем для инвесторов ценных бумаг и определяется международными рейтинговыми агентствами категориями «A», «B», и «C».

Публикация итогов оценки независимого кредитного рейтинга Таджикистана является одним из основных требований вхождения на международные инвестиционные рынки, отмечается в сообщении.

Таджикистану потребовались услуги рейтингового агентства, чтобы привлечь финансовые ресурсы на строительство Рогунской ГЭС посредством выпуска государственных ценных бумаг. Но чтобы запустить евробонды потребуется заключение еще как минимум второй рейтинговой компании.

«Как минимум, мы должны получить заключение двух рейтинговых компаний по финансовому состоянию, объему ВВП и другим критерием. Второй такой компанией, с которой ведутся переговоры, является рейтинговая компания S&P», — заявил заместитель министра финансов Джамшед Нурмахмадиён в нижней палате парламента, когда рассматривалось предложение правительства по выпуску государственных ценных бумаг и их реализации на международных финансовых рынках для финансирования строительства Рогуна.

Нурмахмадиён тогда сообщил депутатам, что выпускаемые ценные бумаги будут продаваться на международных финансовых рынках США по соответствующему американскому законодательству.

Международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service было основано в 1909 году и входит в тройку лидеров международных рейтинговых агентств. В штате компании Moody’s работают более 10 тысяч сотрудников в 26 странах, её активы равны 3,5 млрд долларов США. 

Сотрудничество Таджикистана с агентством Moody’s Investors Service налажено с 2013 года в целях определения суверенного рейтинга страны для дальнейшего мониторинга.

В рамках визита в Душанбе представители Moody’s планируют провести встречи с руководителями министерств и ведомств страны, а также постоянными представителями АБР, МВФ, ВБ и главами посольств США и РФ.

Следите за нашими новостями в Telegram, подписывайтесь на наш канал по ссылке https://t.me/asiaplus