Обеспечение населения Таджикистана чистой питьевой водой находится на низком уровне. Только 58 процентов населения страны имеет доступ к безопасной питьевой воде. Об этом заявил начальник управления водно-энергетической политики министерства энергетики и водных ресурсов РТ Далер Холматов.

Речь о питьевой воде в Таджикистане и ее доступности для населения шла на презентации обзорного отчета Всемирного банка «Стакан наполовину полон: Диагностика взаимосвязи уровня благосостояния с условиями водоснабжения, санитарии и гигиены в РТ». 

В представленном Всемирном банком отчете говорится, что Таджикистан располагает богатыми пресноводными ресурсами в своих реках, озерах и ледниках.

«Тем не менее, - отмечается в отчете, - доступ к улучшенным услугам водоснабжения и безопасной санитарии, связанной с функционирующей системой канализации, относится к числу наиболее значительных и неравномерно распределенных услуг в стране. Неблагоприятные условия водоснабжения, санитарии и гигиены оказывают значительное неблагоприятное воздействие на благосостояние граждан страны, в частности на сельских жителей, бедных и детей».

Специалисты Всемирного банка подчеркивают, что «питьевая вода в Таджикистане характеризуется высоким уровнем содержания колиформных бактерий и имеет низкий уровень вкусовых качеств».

«Концентрация хлора в питьевой воде является опасно низкой и не соответствует руководящим принципам национального и глобального здравоохранения. Хлор остается недоступным на местных рынках. Таким образом, население чрезмерно зависит от кипячения как основного метода очистки воды, что влечет за собой потенциально серьезные последствия для здоровья людей», - говорится в отчете Всемирного банка.

Представители Таджикистана заявляют о том, что в республике необходимо восстанавливать инфраструктуру, на что требуются огромные средства. 

«Более 70 процентов инфраструктуры водоснабжения, включая городскую, изношена и нуждается в восстановление и реконструкции. Все это способствует снижению качества питьевой воды, представляя серьезные угрозы здоровье населения», - сказал представитель минэнерго Далер Холматов.

Холматов отметил, что для решения проблем сектора приняты ряд документов, которые в настоящее время находятся на стадии реализации.

«Сектор водоснабжения и санитарии является приоритетным направлением для государства, от развития которого зависит благосостояние здоровье населения. Решение проблем в этом секторе имеет первостепенное значение», - добавил представитель минэнерго и водных ресурсов.

Первый заместитель главы ГУП «ЖКХ» Равшан Туйчизода отметил, что Таджикистан обладает достаточными водными ресурсами. «Несмотря на изобилие водных ресурсов, обеспечение населения водой остается критическим на протяжении всего времени независимого Таджикистана», - подчеркнул Туйчизода.

Он отметил, что для восстановления системы водоснабжения и санитарии необходимо финансовых средств в размере 2 млрд долларов, в том числе 1 млрд 700 млн для восстановление системы водоснабжения и канализации.

«В настоящее время в 30 города и районов ведутся работы по восстановлению системы водоснабжения и канализации. Данные работы финансируются Европейским банком реконструкции и развития, Всемирным банком и Азиатским банком развития», - отметил Туйчизода.

Следите за нашими новостями в Telegram, подписывайтесь на наш канал по ссылке https://t.me/asiaplus