Цены и тарифы платных услуг на потребительском рынке Таджикистана в первом месяце этого года выросли на 0,4 процента.

«На уровень инфляции, в основном, повлияло увеличение цен на платные услуги населению на 2,9 %. В частности, рост цен был обусловлен сезонным подорожанием стоимости авиабилетов (международного рейса Душанбе – Москва) на 82,2 %», - сообщает Национальный банк Таджикистана.

В тоже время, отмечается в сообщении, за этот период наблюдалось относительно стабильное изменение цен на непродовольственные товары, рост которых составил 0,1 % и снижение цен на продовольственные товары на 0,1 %.

Из непродовольственных товаров, в основном, подорожал бензин (на 1,1 %). Снижение же цен продовольственных товаров произошло в основном за счет снижения стоимости муки 1 сорта на 1,0%, а также на мясо и мясные продукты (на 0,4%).

Уровень годовой инфляции (за последние 12 месяцев) в январе этого года достиг 6,5%.

«Данный показатель соответствует среднесрочному целевому показателю Национального банка Таджикистана на уровне 7% (±2%) годовых», - подчеркивается в сообщении.

Напомним, по итогам 2017 года инфляция в Таджикистане составила 6,7 процентов. В нынешнем году планируется удерживать инфляцию на уровне 7 процентов.

Следите за нашими новостями в Telegram, подписывайтесь на наш канал по ссылке https://t.me/asiaplus