В 2019 году Таджикистан намерен довести производство первичного алюминия до 245,5 тыс. тонн.

«В первом полугодии 2018 года в Таджикистане произведено 46,7 тыс. тонн алюминия на общую сумму $99,5 млн. В аналогичном периоде прошлого года в стране было произведено 49,5 тыс. тонн алюминия», сообщил журналистам 3 августа министр экономического развития и торговли Таджикистана Неъматулло Хикматуллозода.

По его мнению,  сокращение производства алюминия в стране, которое продолжается в течение последних 6-7 лет, прежде всего, связано с падением цен на него на мировых рынках.

«В прошлом году на мировых рынках за тонну первичного алюминия давали $1892, в настоящее время тонна алюминия оценивается $2199. Многие страны-производители алюминия в связи с падением цен закрыли производства, но Таджикистан смог сохранить ТАЛКО, и до конца года в стране планируется производство свыше 149 тыс. тонн алюминия», - отметил министр.

По его словам, в будущем году рост цен на алюминий на мировых рынках будет значителен, и в этой связи Таджикистан планирует в 2019 году довести производство до 245,5 тыс. тонн алюминия.

Между тем, снижение выпуска алюминия по сравнению с прошлым годом министр промышленности и новых технологий Таджикистана Шавкат Бобозода ранее объяснил капитальным ремонтом на алюминиевом заводе.

«Ремонтные работы касаются, в основном, установки современного оборудования, которое позволит снизить расход электроэнергии в три раза. Это, естественно, будет влиять на себестоимость одного из основных экспортных товаров страны», - сказал Бобозода 1 июля на пресс-конференции в Душанбе.

Он надеется, что ремонтные работы будут завершены до конца этого года, после чего ожидается увеличение выпуска металла.

Следите за нашими новостями в Telegram, подписывайтесь на наш канал по ссылке https://t.me/asiaplus