Первый гидроагрегат Рогунской ГЭС будет сдан в эксплуатацию по истечению 70 дней. Табло с обратным отсчетом установлено на сайте ОАО «Рогунская ГЭС».

Ранее руководство итальянской компании Salini Impregilo, которая с осени 2016 года занимается достройкой Рогуна, обещало президенту Таджикистана Эмомали Рахмону запустить первый агрегат стации 16 ноября этого года.

Строительство Рогунской ГЭС находится под личным контролем главы государства.

Ротор агрегата №6, который будет сдан в эксплуатацию первым, смонтирован в штатное место в начале июля этого года. Ожидается, что на начальной стадии после пуска мощность агрегата будет составлять 100 МВт. Проектная же его мощность составляет 600 МВт.

Следующим планируется сдать в эксплуатацию агрегат №5. Намечается данное событие в апреле будущего года.

В целом на Рогунской ГЭС будет установлено шесть гидроагрегатов, проектная мощность каждой из которых составляет 600 МВт. Суммарная проектная мощность станции составляет 3600 МВт, что делает ее самой крупной ГЭС в Центральной Азии.

В настоящее время наиболее крупной ГЭС региона является Нурекская ГЭС с установленной мощностью 2700 МВт.

Самой большой в мировом масштабе ГЭС на данный момент считается станция «Три ущелья» (установленная мощность 22 500 МВт), расположенная на реке Янцзы в Китае.

 

Самая высокая в мире земляная насыпная плотина

В настоящее время продолжается возведение земляной насыпной плотины Рогунской ГЭС, высота которой составит 335 метров. Самая высокая в мире плотиной подобного рода на данный момент находится тоже в Таджикистане – плотина Нурекской ГЭС, высота которой составляет 300 метров.

Плотина Рогунской ГЭС возводится в два этапа. Первый этап – это строительство первой очереди высотой 135 метров (до абсолютной отметки 1110 метров над уровнем моря). Второй этап – пофазовое сооружение основной плотины высотой 335 метров.

Плотина первой очереди рассчитана на установку первых двух агрегатов.

 

Финансирование

В течение этого года на возведение объектов Рогунской ГЭС направляется почти 5 миллиардов сомони. Это, в основном, средства, привлеченные за счет продажи гособлигаций (евробондов) на международных рынках, а также бюджетное финансирование.

В прошлом году за счет всех источников финансирования на достройку Рогуна было израсходовано 4 миллиарда 700 миллионов сомони.

Дальнейшее строительство Рогунской ГЭС, по данным Минфина, требует дополнительных финансовых ресурсов в размере около $4 млрд.

Сейчас финансовое ведомство ведет переговоры с международными финансовыми институтами по поводу привлечения льготных кредитов. Также рассматриваются другие варианты привлечения  необходимых средств.

Не исключается также очередной выпуск евробондов с последующим их размещением на международных рынках. 

Параллельно с привлеченными зарубежными финансовыми ресурсами на возведение станции направляются также средства из госбюджета.

Следите за нашими новостями в Telegram, подписывайтесь на наш канал по ссылке https://t.me/asiaplus