Грант  Европейского банка реконструкции и развития в размере 33,1 миллиона евро будет направлен для  обезвреживание хвостохранилищ с радиоактивными отходами «Дехмой» и «Табошар»  на севере Таджикистана.

Нижняя палата парламента республики сегодня ратифицировала подписанное в прошлом году рамочное соглашение между  Таджикистаном  и Европейским банком реконструкции и развития относительно деятельности по Счёту экологической реабилитации для Центральной Азии в Республике Таджикистан.

На сегодняшний день на территории Таджикистана находятся 10 хвостохранилищ, на которых захоронены свыше 55 миллионов тонн радиоактивных отходов, об этом сообщил депутатам министр промышленности и новых технологий республики Заробиддин Файзуллозода.

По его словам, все хранилища опасных отходов достались Таджикистану от СССР, и сегодня они создают огромную угрозу жизни и здоровью людей, а также экологии страны.

Он подчеркнул, что по предложению Еврокомиссии, ЕБРР на специальном расчетном счете собирает пожертвования для устранения угроз  хвостохранилищ «Дехмой» и «Табошар».

Министр заявил, что  по мере сбора необходимой суммы начнется проект по реабилитации вышеназванных  хвостохранилищ.

Ранее сообщалось, что радиоактивные хранилище в Дехмое является крупнейшим в Центральной Азии: у властей вызывает особую тревогу утечка газа радон из трещин огромного холма урановых отходов в Дехмое. 

Зимой с нами теплее в TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 45 45.