Руководитель Alifmobi в Узбекистане Абдурахмон Абдурашидов рассказал «Азия-Плюс», почему было решено идти «покорять» эту республику, какие там есть плюсы для бизнеса и почему вкладываться во время кризиса - это вовсе не плохая идея.

 

- Итак, дочерняя финтех компания «Алиф» получила лицензию платёжной организации от Центрального банка Узбекистана. Какие возможности открываются перед вами теперь?

- Это новые возможности, как с точки зрения увеличения пользователей наших платёжных решений, так и сближения по-настоящему братских народов.

«Алиф» первая из иностранных компаний в Узбекистане получила данный вид лицензии ЦБ Узбекистана. Для команды «Алиф» в Таджикистане и Узбекистане это значимое событие.

В скором времени граждане Узбекистана смогут использовать возможности приложения alif mobi для трансграничных переводов, оплаты в заведениях, пополнения мобильного баланса, оплаты коммунальных услуг и многого другого.

Самое интересное, на наш взгляд, что граждане обеих стран могут использовать alif mobi, как электронный кошелёк без карты, который позволит проводить оплату в местной валюте.

То есть, пользователи Узбекистана в Таджикистане могут совершать транзакции через alif mobi с имеющимися средствами в их кошельке, которые при оплате услуг или в заведениях конвертируются с узбекского сума на сомони по приемлемому курсу. Такие же возможности имеются для пользователей Таджикистана при посещении Узбекистана.

Абдурахмон Абдурашидов

 

- Кто ваши конкуренты там?

- Рынок платёжных услуг Узбекистана гораздо более развит и высококонкурентен, чем другие рынки региона. В стране успешно работают две национальные платёжные системы, которые на равных конкурируют с международными платёжными системами Visa, MasterCard и UnionPay.

Первые платёжные организации создавались еще в 2011 году и на сегодняшний день можно выделить как минимум три крупных игрока в этом сегменте.

Сам факт того, что менее чем за полгода с момента вступления в силу Закона Республики Узбекистана “О платежах и платёжных системах” лицензию платёжной организации получили уже 10 компаний, говорит о многом.

 

«Узбекистан понимает важность IT в развитии государства»

- В начале нынешнего года компания получила статус резидента IT Park в Узбекистан. Что это дало компании?

- Резиденство в IT Park даёт Alif Tech ряд возможностей, как налоговые преференции, так и поддержку самого IT Park в формировании бизнес-процессов. Например, Alif Tech в Узбекистане платит всего 1% от оборота компании в IT Park и освобождён от остальных налогов.

Узбекистан в полной мере понимает критичность и стратегическую важность IT в развитии государства, именно поэтому предпринимаются меры по улучшению условий для развития IT-потенциала республики. Благодаря этому мы смогли расширить свою команду до 20 человек, и продолжаем расширять свой кадровый потенциал и по сей день.

Налоговые преференции IT Park позволяют нам инвестировать больше в свои кадры и в наши IT возможности в целом.


- Почему компании интересно работать именно на рынке Узбекистана?

- Потому что рынок Узбекистана интересный с точки зрения экономического потенциала и численности населения. «Алиф» не единственная компания из постсоветского пространства, которая решила работать в Узбекистане. Это создаёт атмосферу конкуренции, что ещё больше подталкивает нас придумывать новые подходы и инновационные решения для развития наших продуктов.

Уже почти год, как мы ведём свою деятельность в Узбекистане, и можем уверенно сказать, что бизнес-климат в стране благоприятный, и мы видим огромные перспективы для дальнейшего роста и развития нашей компании.

Команда Alif в Узбекистане

 

- Вкладываться в новые проекты в условиях кризиса из-за пандемии кажется не самой хорошей идеей. Или мы ошибаемся?

- Нынешняя пандемия показала, что практически любые IT-инициативы крайне необходимы в подобных условиях. При пандемии мы видим уверенный рост безналичных расчётов, как в Таджикистане, так и Узбекистане. Кроме того, наличные деньги являются одним из распространителей всех видов вирусов и инфекций.

Мы верим, что использование alif mobi и подобных продуктов не только сделают удобным платежи, но и в целом способствуют предотвращению распространения таких вирусов, как COVID-19.

Пандемия показала, что существуют некоторые отрасли, куда не стоит много вкладывать, но она подтвердила, что инвестирование в различные digital-продукты более перспективно и целесообразно в нынешних реалиях.

 

«Пандемия это хороший опыт»

- Финтех компания Alif учредила две компании в Узбекистане - Alif Tech и Alif Moliya. Чем они занимаются?

- Alif Tech является IT-компанией, которая разрабатывает инновационные решения в сфере финансовых услуг. Именно эта компания получила лицензию платёжной организации от Центрального банка Узбекистана.

Alif Moliya - это ритейл-компания, которая позволяет людям приобретать товары в рассрочку посредством alifshop.uz. Мы стараемся предлагать выгодные условия не только клиентам, но и партнёрам, ведь именно с их помощью мы можем двигаться вперёд.

 

- Насколько сложно работать в условиях пандемии?

- Поначалу мы были одним из первых, кто перешёл на удалённую работу. Мы старались облегчить подобный образ работы, создавая разные инструкции, обучаясь друг у друга. Самая сложная часть, наверное, была в коммуникации, донесении своих мыслей через мессенджеры и Zoom, но мы понимали, что, будучи финтех-компанией мы должны использовать все возможности инновационных инструментов коммуникации, что намного облегчило ситуацию.

С другой стороны, пандемия послужила увеличению спроса наших инновационных продуктов, которые позволяли людям решить их проблему безопасным путём, не выходя из дома.

В целом это хороший опыт для компании, который сделал всех нас чуточку лучше.

 

- Как вы оцениваете свою полугодовую деятельность в соседней стране, вы довольны результатами?

- Наши компании в Узбекистане растут быстрыми темпами, но это не означает, что мы довольны результатами работы. На данный момент, много неопределённости и прогнозировать внешние факторы, такие, как рост экономики, карантинные меры и пандемия, становится всё сложнее.

Для нас любой кризис это школа, и наша команда воспринимает это как очередную возможность найти решение лучше, изменить процессы и скорректировать стратегию. Потребности и нужды людей не изменились, нам всего лишь надо адаптировать процессы, чтобы предоставлять свои товары и услуги в новых условия.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.