Министерство юстиции Таджикистана опубликовало на своем портале правовой информации текст соглашения о предоставлении Китаем безвозмездной помощи  в размере 800 млн юаней ($125 млн) для реабилитации участка Калаи Хумб – Вандж автодороги Душанбе-Хорог-Кульма.

«Правительство Китайской Народной Республики предоставляет Правительству Республики Таджикистан безвозмездную помощь в размере 800 миллионов китайских юаней для пополнения недостаточных средств проекта по строительству частичных ключевых участков второй фазы автодороги Душанбе-Кульма и реализации других договоренных проектов», - говорится в тексте документа.

Под ключевыми участками, как ранее пояснили в Минтрансе Таджикистана, предполагается дорога от административного центра Дарвазского района до Ванджского района –  границы Рушанского района.

Ключевым данный участок называют из-за его труднопроходимости: большая его часть проходит через сплошные скалы.  

Данное соглашение было подписано правительствами двух стран в июле этого года, а 9 октября документ постановлением правительства был направлен на ратификацию парламента.

Совет нижней палаты парламента обсудил текст соглашения в минувший понедельник, после чего на сайте палаты появилась ошибочная информация о том, что Китай даст 800 млн юаней для разработки китайскими специалистами Технико-экономического обоснования (ТЭО).

скриншот с сайта парламента

Информация ожидаемо вызвала удивление определенной части таджикского общества, так как финансирование подготовки ТЭО таких проектов в сотни раз меньше вышеуказанной суммы.

 

Что такое ТЭО?

Технико-экономическое обоснование это подтверждение технической состоятельности проекта и целесообразности его реализации с экономической точки зрения.

Основная задача при разработке ТЭО заключается в оценке расходов на реализацию проекта, прогнозирование результатов, определение сроков окупаемости вложений.

Разработка ТЭО и строительные работы имеют отдельные бюджеты. Для подготовки ТЭО, обычно, привлекаются консалтинговые компании, а  прокладкой дороги занимается строительная компания.

Финансовые расходы строительных работ, как выше отмечено, в сотни раз превышают расходы на разработку ТЭО.

 

Затянувшаяся прокладка

Реабилитация дороги Душанбе-Хорог на территории ГБАО имеет печально длинную историю.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в конце 2019 года во время обращения к парламенту сказал, что «четвертый год проектным институтом при Минтрансе не могут подготовить один нормальный проект по реконструкции автодороги Калаи Хумб – Вандж».

Президент отметил, что разработка проект этого участка было поручено еще в 2015 году.

В 2020 году, после распространения Covid-19 работы в этом направление отправили в долгий ящик.

Летом прошлого года Эмомали Рахмон на встрече с жителями Ванджского района сообщил, что работы по реабилитации этого участка начнутся до конца 2020 года.

Однако церемония официального запуска проекта по его реабилитации состоялась только в конце минувшего месяца во время визита президента в ГБАО. 

Протяженность этого участка дороги в настоящее время составляет 109 км.

В рамках реабилитации предполагается сократить протяженность участка на 16,7 км, планируется построить здесь двухполосную дорогу 3-й технической категории, двух тоннелей (протяженностью 5,2 км), галереи общей протяженностью 490 метров, 15 мостов (634 метров) и других объектов.

Бюджет реабилитации этого участка оценивается примерно в $200 млн.

 

Невероятно, но факт

Автодорога Душанбе-Хорог по территории ГБАО была построена в 1940 году за рекордные три с половиной месяца.

Историк Гафур Шерматов полагает, что такого рекорда в мировом дорожном строительстве никогда раньше и даже на сегодня не было.

1940 год, на строительстве одного из участков Большого Памирского тракта.
Фото: Госархив РТ

До 1940 года из Хорога в Душанбе можно было попасть только проехав 732 километра до Оша (Кыргызстан) по автогужевой дороге, а затем 1551 километр по железной дороге.

Правда, попытки строительства прямой дороги  Душанбе – Хорог были предприняты еще в 1932-1933 годах, но ввиду колоссального объема работ и отсутствия материальной и технической базы, эти попытки не увенчались успехом.

Все грузы доставлялись только вьючным транспортом через горные перевалы и пропасти по узким головокружительным тропам и оврингам. К тому же эти тропы значительную часть года были закрыты.

Дорога на крышу мира – карта-схема дороги Душанбе - Хорог (Российский государственный архив социально-политической истории)

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на TelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45