С начала сентября и до конца октября «американец» обесценился к сомони на 0,7%. Но сейчас вновь начал возвращать свои позиции.

Официальный курс сомони к доллару держался на сравнительно стабильном уровне с 4 ноября 2020 года, когда Национальный банк Таджикистана корректировал его курс сразу на 9,3%: с 10,3399 сомони до 11,30 сомони за $1.

В течение ровно одного года с тех пор наблюдались всего лишь незначительные колебания курса: до 1 сентября этого года наблюдалась тенденция небольшого обесценивания сомони к доллару, а после – обратная тенденция.

Курс сомони после последней корректировки НБТ до 1 сентября этого года снизился к доллару на 0,2%, а после – до 29 октября, наоборот, повысился на 0,7%.

Начиная с минувших выходных сомони постепенно начал сдавать свои позиции к главной резервной валюте мира – до 11,2760 сомони на сегодня.

Мировыми резервными валютами Международным валютным фондом признаны доллар США, Евро, Фунт стерлингов, Швейцарский франк, Иена и Юань. Фонд ориентируется на следующие критерии: уровень экономического развития; стабильность финансовой ситуации в стране.

Между тем, российский рубль, который имеет большое влияние на таджикскую валюту из-за тесных торгово-экономических связей между двумя странами, за последний год (с 4 ноября 2020 года) укрепился к сомони на 8,8%. Официальный курс одного рубля сегодня составляет 0,1563 сомони.

В целом, рубль в течение года держался достаточно твердо по отношению к резервным валютам мира, в том числе, к доллару, что связывается с ростом цен на нефть. Хотя отдельные российские чиновники еще пару лет назад заявляли, что «курс рубля больше не связан с ценами на нефть», такие вопросы всё же решаются рынком, экономикой, а не заявлениями.

Устойчивость таджикской валюты в последний год специалисты связывают с сокращением дефицита торгового баланса страны, за счет продажи драгоценных металлов. Если в прошлые годы экспорт стабильно уступал импорту в три раза, с началом пандемии данная разница постепенно сократилась, и по итогам первого квартала этого года экспорт уже превышал импорт на $105 млн.

Правда с апреля этого года экспорт драгметаллов приостановили, и всё постепенно вернулось на круги своя: импорт в январе-сентябре этого года превышал экспорт почти на $1,5 млрд.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на TelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.