Доходная часть государственного бюджета Таджикистана за три квартала текущего года перевыполнена на 4,8%, сообщает министерство финансов республики. Госбюджет страны вместо запланированных 19 млрд 730 млн сомони получил 20 млрд 680 млн сомони.

Председатель комитета по экономике и финансам нижней палаты парламента Файзулло Машраб в ходе парламентских обсуждений на прошлой неделе сказал, что бюджет перевыполнен на сумму 951 млн сомони ($84 млн).

Он отметил, что в общем объеме внеплановых доходов свыше 552 млн сомони составляют налоговые и таможенные поступления, около 121 млн – обязательные платежи, судебные штрафы и суммы от восстановленного финансового ущерба, а более 278 млн сомони получено за счет освоения средств в рамках реализации государственных инвестиционных проектов.

Около 70% доходов Госбюджета страны за девять месяцев этого года составили налоговые поступления.

По данным Налогового комитета, за девять месяцев этого года в бюджет направлено более 10 млрд сомони, что на 0,7% больше утвержденного плана.

Отметим, что в прошлые годы бюджет республики систематически недобирал намеченные объемы, и недостающие средства доходы покрывались обычно в конце года финансовой поддержкой партнеров страны по развитию.

 

Таможенники преуспели больше

Более половины сверхплановых поступлений в бюджет обеспечила Таможенная служба при правительстве республики. Ведомству удалось направить в «главный кошелек» страны свыше 4,9 млрд сомони вместо плановых 4,4 млрд.

Руководство Таможенной службы рост платежей связывает, в первую очередь, с улучшением контроля при определении стоимости импортируемых товаров, обеспечением качественной регистрации товаров, усилением борьбы против контрабанды и прочим.


Также в таможенном ведомстве связывают свой успех с переходом на новые технологии, электронным документооборотом, налаживанием работы «Единого окна» для регистрации экспортно-импортных и транзитных операций и др.

Между тем, близкие к таможенной системе люди утверждают, что перевыполнению бюджета страны, главным образом, помогло закрытие Кыргызстаном в одностороннем порядке границы с Таджикистаном после вооруженного столкновения в конце апреля этого года.

Обосновываются такие рассуждения тем, что многие товары до закрытия границы с Кыргызстаном поступали к нам контрабандой (многие участки неопределенной еще таджикско-кыргызской границы не контролируются на должном уровне). Но потребность в этих товарах осталась, и теперь они доставляются в республику легальными путями, следовательно, растет объем таможенных сборов.

Состоятельность таких утверждений подтверждаются поставщиками транспортного топлива, которые еще до закрытия Кыргызстаном границы жаловались, что около 30% горючего доставлялось из этой страны контрабандистами.

 

Налево - $40 млн

Глава Счетной палаты Таджикистана Карахан Чиллазода в ходе парламентских обсуждений исполнения бюджета сказал, что аудиторы этого учреждения выявили за 9 месцев этого года финансовый ущерб на сумму 148 млн сомони ($13 млн).  По его словам, ущерб восстановлен в размере около 70 млн сомони.

Сотрудники Агентства по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией за этот же период выявили ущерб в размере около 300 млн сомони ($27 млн).

По словам замдиректора антикоррупционного ведомства Сулаймона Талбакзода, выявлен, в частности:

- незаконный расход бюджетных средств на сумму около 14 млн сомони

- недостача и присвоение средств - 29 млн сомони

- приписка во время ремонтно-строительных работ – 92 млн сомони

- потери денежных и материальных средств – 128 млн сомони

- ущерб при аренде и продажи госимущества – 1,2 млн сомони, и прочее.

Он добавил, что предпринятыми мерами удалось вернуть госбюджету 78 млн сомони, ведутся работы по восстановлению оставшихся средств.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на TelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.