Заключенный совершил побег из Худжандской исправительной колонии строгого режима вечером 24 ноября.

Источник в правоохранительных органах Согда сообщил «АП», что бежавший заключенный - 26-летний житель Исфары Амонуллохон Носири. В 2009 году он был осужден Согдийским судом за разбой и приговорен к 14 годам лишения свободы.

От дальнейших комментариев источник отказался. 

За последние полгода это уже второй побег из колонии номер 3/3 города Худжанда.

В ночь на 17 июня 2016 года заключенные Рамзуллохон Дадохонов, Хабибджон Юсуфов и Мирзозариф Каюмов совершили попытку побега и ранили ножом начальника отдела контроля и воспитания тюрьмы Ёрмамада Алимамадова, который скончался по пути в больницу.

Тогда сообщалось, что заключенные хотели совершить побег, чтобы вступить в террористическую группировку "Исламское государство".

Об этом, как сообщало МВД, следствию сообщил один из раненных заключенных - Хабибджон  Юсупов, 1980 года рождения, уроженец Худжанда. Он  был осужден в октябре 2013 года за убийство сотрудника пункта обмены валюты на 20 лет по статье 249 (Разбой) и 195 (Незаконное  приобретение,  передача,  сбыт, хранение, транспортировка   или ношение  оружия,  боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств).

Заключенный, которому удалось сначала удалось бежать, но который позднее был задержан -  Рамзуллохон Додохонов, 1988 года рождения, уроженец Исфары, был осужден в январе 2013 года за участие в боевых действиях в Вазиристане Пакистана на 20 лет по статье 401 (Наемничество).

При попытке побега тогда был убит Мирзо Каюмов, 1986 года рождения, он был осужден в декабре 2015 года на 14 лет за участие в боевых действиях в Ираке по статье 401 (Наемничество).