Массовое отравление жителей двух кишлаков зарегистрировано в Ишкашимском районе Горно-Бадахшанской автономной области. Отравились люди, употребившие муку, перемолотую из пшеницы, завезенной местным предпринимателем из района Хамадони Хатлонской области, сообщает пресс-секретарь главы ГБАО Нилуфар Асламшоева.

По ее словам, в августе прошлого года местный предприниматель, житель кишлака Тугоз сельского джамоата Питуп завез в селение 5 тонн пшеницы, закупленной  на юге Таджикистана.

Пшеницу предприниматель реализовал местным жителям, которые перемалывали ее в муку на мельнице. Оказалось, что в составе пшеницы есть ядовитое растение - гелиотроп (сорняк).

Первые признаки отравления от употребления лепешек, испеченных из перемолотой пшеницы, были зарегистрированы в Горном Бадахшане 17 января: в областную больницу с признаками отравления были доставлены 5 членов семьи Курбонбековых – жители кишлака Питуп Ишкашимского района.

Врачи выявили у больных заболевание гепатит с гелиотропическим отравлением в результате попадания в организм ядовитого растения гелиотроп. 31 января в больнице скончался 11-летний ребенок из семьи Курбонбековых.

В настоящее время в облбольнице с признаками отравления находятся 19 человек, в том числе 8 детей. Один ребенок находится в тяжелом состоянии.

«В связи со сложившейся ситуацией, по поручению главы ГБАО Шодихона Джамшеда была создана рабочая группа из числа специалистов, которая была отправлена в Ишкашимский район, где и были установлены причины отравления людей, описанные выше», - отметила Нилуфар Асламшоева.

По ее словам, в минувшую пятницу, 9 февраля, Шодихон Джамшед принял группу специалистов министерства здравоохранения и социальной защиты населения Таджикистана, которая прибыла в область лечить подвергшихся отравлению жителей Ишкашима.

После проведенных анализов крови и УЗИ в организме 60 жителей кишлаков Питуп и Шитхарв Ишкашимского района выявлены негативные изменения, свидетельствующие о прогрессирующем заболевании, связанном с пищевым отравлением.

«По мнению специалистов, есть вероятность того, что у жителей района, которые употребляли ядовитую муку в декабре и январе, признаки болезни появятся весной», - отметила пресс-секретарь главы ГБАО.

По ее словам, ядовитая пшеница была изъята у населения, а взамен, по поручению руководства области, людям выдана мука из запасов Агентства государственных материальных резервов.

Также предприниматель, который ранее и доставил отравленную муку в область из Хатлона, предоставил жителям кишлака Питуп 2,5 тонны муки вместо изъятой ядовитой пшеницы.

В областную больницу ГБАО доставлены все необходимые медикаменты для лечения больных, сообщила Нилуфар Асламшоева, пресс-секретарь госадминистрации Горно-Бадахшанской автономной области.

Следите за нашими новостями в Telegram, подписывайтесь на наш канал по ссылке https://t.me/asiaplus