Корреспондент «АП» побывал в столичной больнице «Истиклол», где поговорил с пострадавшими в аварии альпинистами.

Сергей Матвеев - альпинист с 15-летним стажем, в Таджикистан приехал впервые.

«Для каждого альпиниста считается достижением подняться на пик Сомони и Корженевской, высота которых составляет более 7 тысяч», - рассказывает он.

По его словам, перед тем, как вертолет потерпел крушение, он смотрел в иллюминатор с задней части вертолета, причем иллюминаторы были открытыми.

Сергей Матвеев
Фото Aia-Plus

«Я снимал все на телефон, вертолет летел низко, шел снег, и была высокая облачность. По ощущениям первый удар пришелся на шасси. Я сразу сказал, что мы падаем, началась дезориентация вертолёта. Через какие-то секунды был очередной удар. Я очнулся уже за бортом, с травмами ноги, в крови. Получил много ушибов», - вспоминает Матвеев.

Он считает большой удачей, что вертолет не взорвался, не загорелся, потому что все было в керосине. По его словам, самолет развалился на две части, хвостовая часть лежала отдельно, фюзеляж отдельно.

Сергей Матвеев, рассказывает, что когда очнулся и осознал случившееся, первым делом начал утепляться, ведь шел снег, да и высота тут 4600 метров.

«Нам было необходимо выживать, ведь выжить в авиакатастрофе и замерзнуть это глупо. Вещи были в вертолете, все начали утепляться, искать палатки. Также начали оказывать помощь тем, кто пострадал больше», - отметил он.

По его словам, на борту вертолета был один из альпинистов, начальник поисковой спасательной службы в Бурятии, профессионал, который мог оказать медицинскую помощь.

В вещах у всех были аптечки, с достаточно серьезными препаратами, ведь когда мы готовимся подниматься в горы, берем все запасы.

«Всем, кому смогли, помогли, но, к сожалению, не смогли помочь товарищу с Брянска и пилоту. Они были живы, когда упал вертолет, с Брянска парень умер потом, а пилота – пожилого мужчину придавил вертолет, сил поднять его не хватило…», -  с сожалением говорит Матвеев.

 

«Вертолету нельзя было вылетать»

Другой альпинист Дмитрий Кумшаев беспокоится за свою супругу, Татьяну Горбатюк, которая получила травму головы и в данный момент находится в реанимации.

«Я хочу, чтобы поправилась моя жена, она получила серьезные сотрясения головного мозга. Она находится в реанимации. И всем, кто получил травмы, я хочу, чтобы они выздоровели быстрее и сочувствую родственникам погибших», - говорит альпинист.

Сам альпинист тяжелых травм не получил. «Но, когда вертолет падал, я не ожидал остаться в живых. Вертолет упал, мало было шансов, что вообще кто-то выживет.  Нам просто повезло», - говорит Кумшаев.

По его словам, вертолет летел очень низко над землей потому, что были низкие облака, и он должен был лететь в зоне видимости.

«Вертолет был мощным, и перегруза точно не было. Но, в этих условиях, вертолету нельзя было вылетать, ведь когда он вылетал, были плохие погодные условия», - отмечает Кумшаев.

По его рассказу, около 6 часов вечера они смогли дать сигнал тревоги и о своем местонахождении. Ночевать пришлось на месте, хорошо, что при туристах при них были все необходимые вещи, которые помогали выжить в этих условиях.

А утром уже начали летать вертолеты вокруг, но сразу их не нашли.

«Мы создавали дым от покрышек вертолета. Товарищ, который был профессионалом в этом деле, знал, как давать знаки. Вертолеты летели высоко, и не могли нас видеть», - отметил он.

 

Врач: Травмы у всех пришлись на голову


По словам завотделением по травматологии Абдугани Бегова медицинской клиники «Истиклол», сейчас в клинике находятся 9 альпинистов. Основные травмы у всех пришлись на голову.  Гражданка России и гражданин Испании находятся в реанимации.

«У гражданина Испании - Роберто Родриго состояние стабильно-тяжелое. У него черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга тяжёлой степени, ушибы височные, закрытый перелом ребра правой стороны. Но, чувствуется динамика к выздоровлению, - отметил Бегов. – Состояние Татьяны Горбатюк уже нельзя назвать тяжелым, она в сознании, но все равно ей нужен покой, поэтому она пока останется в реанимации».        

Все материалы по теме читайте в нашем специальном сюжете